Юриспруденция

Распределение доли выбывшего участника ООО - вопрос №77177

Здравствуйте. Из ООО с составом учредителей в количестве 6 человек вышел один участник. При этом его доля в уставном капитале 17,5 % перешла Обществу.

Может ли общее собрание участников Общества принять решение о распределении этих 17,5 % в пользу не всех оставшихся участников пропорционально их долям в устаном капитале, а например только в пользу 2 или 3 участников??

май 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Горшков

    83-й в

    Распределить можно только пропорционально.

    Продать, по единогласному решению общего собрания, можно в каких угодно долях.

    май 1, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Есть такой документ, именуемый Уставом ООО.

    Если Устав написан нормально, то там должны быть отражены условия и правила распределения долей, выбывших участников ООО.

    Мне приходилось вписывать довольно странные условия, когда учредители ООО еще были Друзьями, полны оптимизма и энтузиазма.

    Но все менялось, когда появлялись или пропадал Деньги.

    Необходимо смотреть, как по Уставу решается, когда один из учредителей выходит (может быть расписано очень и очень подробно).

    Если в уставе НИЧЕГО не сказано, т.е. упущен этот момент, то тогда прислушайтесь к совету моего коллеги.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    Не забывайте отмечать ответы экспертов...

    май 2, 2011 г.