Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Медицинский беспридел или так и надо? - вопрос №771935

Проходил медосмотр на права. Пришел к наркологу и опа, оказывается я хронический алкоголик и стою на учете с 2007 года. В 2007 один раз я действительно попадал в наркологию 1 РАЗ всего (на этом основании как можно констатировать хронику). Был сильно пьян. В наркологии пробыл 2-е суток. На этом основании и был поставлен на учет. Теперь отказывают поставить печать вбегунок. Требовали рекомендации участкового — предоставил. Требовали пройти эхо мозга — предоставил Все в норме. Но им более того нужно было чтобы я прошел психолога, которая естественно меня стала валить на тестировании. Как будто я самолет хочу водить. На этой почве возникла серьезная конфликтная ситуация.

Дополнение автора от сентябрь 29, 2013 г., 10:38:03

Здравствуйте. Благодарю за ответ. У меня так же сложилось такое впечатление. И я не сдержался. Неужели не видно, что за печатью пришел человек, далеко не похожий на хроника алкоголика. На учет был поставлен 6 лет назад. Я естественно повздорил с ней (заведующая) Она то и начала эту компанию, а я с самого начала сказал, что все действия буду обжаловать. Я сейчас подготовил бумагу в прокуратуру. И готовлю в суд. Но мне хотелось бы, если честно теперь вообще тряхнуть всю эту организацию досконально. Меня заело такое самоуправство. Люди явно чувствуют себя королями жизни. Сейчас ищу юриста, адвоката, который смог бы помочь в разрешении моего вопроса. Где я проживаю городок маленький, пришел к адвокату одному, а у него вообще жена работает в этом же учреждении психологом.

 Есть несколько моментов на которые я особо хотел бы заострить внимание правоохранительных органов.

1. Это конечно сам факт постановки на учет.

2-е на каком основании находился там все это время. Все сроки прошли.

3. На каком основании меня принуждали пройти эхо мозга на их оборудовании. Честное слово — оборудование позапрошлого века. За эту процедуру я заплатил 800 руб. За тест наркологический 570 руб. Не думаю что аппарат лицензирован. Кроме того если я состою на учете, все процедуры связанные с моим обследованием должны быть бесплатны. Третье. Почему они принуждали под давлением пройти мне именно ПСИХОЛОГА, которого они мне назначают, до того как я вошел, психолог и заведующая общались в кабинете по поводу меня. У них карточка была. Когда я попросил главного врача, мне предоставить другого психолога он мне отказал, сославшись на то что он всего один (психолог) ИХ 3 на самом деле. Вот такая темная история.

Владимир сентябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, для начала напишите жалобу глав. врачу больницы. Это неправомерно, к тому же у вас всё хорошо и тем более дополнительные обследования подтвердили.

    сентябрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Я бы посоветовал обжаловать в суде сам факт постановки на учет. Строго говоря, в отношении вас произведены незаконные действия со стороны органа здравоохранения. По сути, применены незаконно меры медицинского характера. Сам факт в данном случае ограничения ваших прав дает онования для обращения в суд с целью защиты ваших интересов.

    У меня такое стойкое ощущение, что с вас просто вымогают взятку. Не поленитесь, подайте жалобу медцинскому руководству и в прокуратуру.

    сентябрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Всё законно.

    сентябрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Пишите прокурору заявление на самоуправство медиков (ст. 19.1 КоАП РФ), пишите исковое заявление в суд (госпошлина 200 рублей) о признании действий ПНД незаконными (о постановке на наблюдение в ПНД) и об обязании выдать Вам документ о Вашем здоровье для получения Вами водительского удостоверения. Суд может назначить экспертизу Вашего здоровья, но это маловероятно — Вы не ходатайствуете об этом.

    По Вам есть нормативный документ: Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704

    Приложение к приказу Министерства

                                                     здравоохранения СССР

                                             от 12 сентября 1988 г. N 704

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ

    ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ,

    ТОКСИКОМАНИЯМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

    НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ

    АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ

    ПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ

    ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ

    ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Диспансерному учету  и динамическому наблюдению в амбулаторных

    наркологических учреждениях (подразделениях)  подлежат  все  лица,

    которым установлены диагнозы:  хронический алкоголизм, наркомания,

    токсикомания.  Исключение   составляют   лица,   обращающиеся   за

    наркологической  помощью  в  кабинеты  (отделения)  для анонимного

    лечения  больных  алкоголизмом  и   хозрасчетные   наркологические

    амбулатории (кабинеты).

    Порядок работы   хозрасчетных   наркологических    амбулаторий

    (кабинетов) и кабинетов (отделений) для анонимного лечения больных

    алкоголизмом определяется соответствующими  документами  Минздрава

    СССР.

    За лицами,   обратившимися    за    наркологической    помощью

    самостоятельно   или   по   направлению   различных   общественных

    организаций,  лечебно-профилактических учреждений,  предприятий  и

    организаций,  органов  внутренних  дел,  у которых злоупотребление

    алкоголем,  наркотическими и другими одурманивающими средствами не

    сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем

    по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

    На всех   наркологических   больных   и  лиц  группы  риска  в

    установленном порядке заполняется медицинская карта  амбулаторного

    наркологического  больного  (ф.  N 025-5/у-88) и контрольная карта

    диспансерного наблюдения за психически  больным  (ф.  N  030-1/у).

    Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом,  наркоманиями,

    токсикоманиями и  профилактическое  наблюдение  лиц  группы  риска

    осуществляются    по    месту    жительства,   в   территориальных

    наркологических     учреждениях     (подразделениях).      Диагноз

    наркологического   заболевания   может   быть   установлен  как  в

    амбулаторных,  так  и  в  стационарных  условиях   только   врачом

    психиатром  — наркологом в соответствии с принципами деонтологии и

    строгим соблюдением действующих документов  Минздрава  СССР<*>.  В

    отдельных  случаях диагноз наркологического заболевания может быть

    установлен  при   обследовании   и   лечении   в   психиатрических

    (психоневрологических) учреждениях,  однако, окончательное решение

    вопроса о  необходимости  диспансерного  учета  (профилактического

    наблюдения)   в   данных  случаях  принимается  участковым  врачом

    психиатром — наркологом по месту жительства больного (лица  группы

    риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости

    после дополнительного обследования.

    -------------------------------

    <*> — В сложных и  сомнительных  случаях  диагноз  заболевания

    целесообразно   устанавливать  врачебно-консультативной  комиссией

    наркологического учреждения.

    При установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании

    и  токсикомании  больные  в обязательном порядке предупреждаются о

    социально-правовых аспектах,  связанных с наличием наркологических

    заболеваний    (ограничения    на   определенные   виды   трудовой

    деятельности,  возможность  принудительного  лечения  и  т.   д.).

    Аналогичная    работа   проводится   с   лицами,   замеченными   в

    немедицинском потреблении наркотических средств.

    Порядок постановки   на  учет  в  наркологических  учреждениях

    (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических  и

    других  одурманивающих  средств изложен в приказе Минздрава СССР и

    МВД СССР от 20.05.1988 г. N 402/109.

    2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ И

    ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА

    В НАРКОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ)

    За время   диспансерного   учета   больные   должны   получить

    квалифицированную  медицинскую  помощь,  обеспечивающую  состояние

    длительной ремиссии.  В случае выполнения больным всех  назначений

    лечащего   врача,   соблюдения   сроков   явок  в  наркологические

    учреждения (подразделения) и наступления  после  лечения  стойкой,

    объективно   подтвержденной  ремиссии,  устанавливаются  следующие

    сроки диспансерного учета:

    а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

    б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

    Целью профилактического   наблюдения  является  предупреждение

    развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и

    токсикоманий.

    За время  профилактического  наблюдения  лица   группы   риска

    получают    необходимую    медицинскую    помощь,   способствующую

    прекращению  пьянства  и  употребления  наркотических   и   других

    одурманивающих средств.

    Срок профилактического   наблюдения   лиц,    злоупотребляющих

    алкоголем,  замеченных в немедицинском потреблении наркотических и

    других одурманивающих средств — 1 год.

    В процессе  диспансерного  учета наркологические больные могут

    получать  лечение  как  в  амбулаторных,  так  и  в   стационарных

    условиях.  При  этом  сроки лечения устанавливаются лечащим врачом

    каждый раз индивидуально.  Исключение  составляют  наркологические

    больные,  поступившие на стационарное лечение впервые в жизни: для

    больных хроническим алкоголизмом срок лечения не  менее  45  дней,

    для больных наркоманиями и токсикоманиями — не менее 60 дней.

    Лица группы  риска  в  процессе  профилактического  наблюдения

    медицинскую   помощь   получают   преимущественно  в  амбулаторных

    условиях.

    Снятие с   диспансерного   учета   производится  по  следующим

    причинам:

    — стойкая ремиссия (выздоровление);

    — изменение постоянного места жительства с выездом за  пределы

    обслуживаемой    наркологическим    учреждением   (подразделением)

    территории,  в том числе в  связи  с  передачей  под  диспансерное

    наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

    — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

    — направление  в  лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для

    больных наркоманиями);

    — в связи со смертью.

    Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению)

    производится   на  основании  заключения  врачебно-консультативной

    комиссии учреждения,  в котором наблюдался  больной.  В  остальных

    случаях  заключение  о  снятии с учета составляется лечащим врачом

    больного  на  основании  официальных   сообщений   соответствующих

    органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается

    руководителем  лечебно-профилактического  учреждения,  в   котором

    наблюдался больной.

    В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может

    в  течение  1  года  обеспечить  осмотр больного,  несмотря на все

    принимаемые  меры  (в  том  числе  обращения  в   местные   органы

    внутренних  дел),  при отсутствии объективных сведений о его месте

    нахождения  -  данный  больной  снимается  с  диспансерною  учета.

    Решения  о  снятии  с  учета в этих случаях также выносятся на ВКК

    учреждения, где наблюдался больной.

    Прекращение профилактического   наблюдения   осуществляется  в

    аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления)

    у  лиц  группы риска основанием для прекращения данного наблюдения

    является длительное (в  течение  года)  воздержание  от  пьянства,

    прекращение  употребления  в  немедицинских  целях наркотических и

    других одурманивающих средств.

    3. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРОВ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ

    БОЛЬНЫХ И ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА В ПРОЦЕССЕ

    ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

    НАБЛЮДЕНИЯ ГРУППЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

    Осмотры наркологических  больных и лиц группы риска необходимы

    для осуществления  контроля  за  состоянием  больного  в  процессе

    динамического  наблюдения,  проведения  лечения и профилактических

    мер медицинского  характера.  При  этом  осмотром  наркологических

    больных или лиц группы риска может считаться только личный контакт

    с пациентами участкового врача психиатра -  нарколога,  участковой

    медсестры, фельдшера наркопункта, фельдшера (медсестры) социальной

    помощи,  сопровождающийся обследованием, лечебным воздействием или

    назначением медикаментозных средств.

    Число осмотров<*>,   приходящееся   на   каждого   конкретного

    пациента  в течение 1 года,  зависит от группы динамического учета

    или наблюдения,  в которую он входит,  а также  от  индивидуальных

    особенностей личности и течения заболевания.

    -------------------------------

    <*> -  В  суммарном  числе  осмотров  при  определении  штатов

    наркологических диспансеров доля  осмотров,  проведенных  средними

    медицинскими  работниками на конкретном участке и на всех участках

    по  учреждению  в  целом,  не  должна  превышать  30%;  в  случаях

    значительной      территориальной      удаленности      врачебного

    наркологического кабинета от места жительства пациентов в условиях

    сельской  местности  доля  осмотров  наркологического контингента,

    проведенных средними медработниками, может достигать 50 процентов.

    Больные хроническим алкоголизмом включаются  в  одну  из  трех

    групп динамического наблюдения.

    I группа:

    — больные, обратившиеся за медицинской помощью впервые в жизни

    (вновь взятые на диспансерный учет);

    — больные,  у  которых  заболевание  протекает практически без

    ремиссий (длительность ремиссий менее 1 года);

    — больные, выписанные из лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП)

    и освобожденные из исправительно-трудовых учреждений МВД СССР, где

    к  ним  применялись  принудительные  меры медицинского характера в

    соответствии со статьей  62  УК  РСФСР  и  аналогичных  статей  УК

    союзных республик<*>;

    — больные  после   принудительного   лечения   в   специальных

    наркологических  отделениях  для  принудительного  лечения больных

    хроническим     алкоголизмом     с     тяжелыми     сопутствующими

    заболеваниями<*>.

    -------------------------------

    <*> -  Ремиссия у данной группы больных определяется с момента

    выписки,  при достижении ремиссии более 1 года они переводятся  во

    II группу.

    II группа:

    — больные с ремиссией от 1 года до 2-х лет.

    III группа:

    — больные с ремиссией свыше 2-х лет.

    Частота осмотров больных 1 группы составляет в среднем не реже

    1 раза в месяц (вне пребывания больного в стационаре); II группы -

    1 раз в 2 месяца; III группы — 1 раз в 3 месяца.

    Больные наркоманиями и токсикоманиями  включаются  в  одну  из

    четырех  групп  диспансерного  наблюдения.  В  I,  II и III группы

    больные  распределяются  в  порядке,  определенном   для   больных

    алкоголизмом,  с  соответствующим  числом  осмотров.  К  IV группе

    относятся больные наркоманиями и токсикоманиями с ремиссиями свыше

    3-х лет, частота осмотров в этой группе не реже 1 раза в 4 месяца.

    Лица, злоупотребляющие алкоголем,  замеченные в  немедицинском

    потреблении   наркотических   и   других  одурманивающих  средств,

    составляют группу профилактического наблюдения.  Частота  осмотров

    лиц  старше  18 лет,  злоупотребляющих алкоголем,  устанавливается

    лечащим врачом индивидуально.

    Частота осмотров  подростков,  злоупотребляющих алкоголем — не

    реже 1 раза в месяц.

    Частота осмотров  лиц,  замеченных и немедицинском потреблении

    наркотических  и  других  одурманивающих  средств,   без   явлений

    наркомании и токсикомании — не реже 1 раза в месяц.

    Рекомендуемая частота  осмотров  может  варьировать  во   всех

    группах   динамического  наблюдения  в  зависимости  от  структуры

    контингента на участке и в порядке дифференцированного  подхода  к

    пациенту.

    Среднее расчетное  число  осмотров  одного  пациента   в   год

    рекомендуется устанавливать не менее пяти.

    В тех случаях,  когда по отдельным регионам и сельским районам

    разрешено   сохранять  должности  наркологов  вне  зависимости  от

    численности   наркологического   контингента,    необходимо    при

    сохранении  установленной периодичности осмотров увеличивать объем

    профилактической работы (участие в  массовых  осмотрах  населения,

    работа с несовершеннолетними, санитарно-просветительная пропаганда

    и пр.)

    При построении      картотеки     динамического     наблюдения

    целесообразно учитывать рекомендуемые настоящей инструкцией группы

    пациентов   и   выделение   соответствующих   разделов  картотеки,

    предусмотренное приказом Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.88  г.

    N 402/109.

    Предлагаемое разделение наблюдаемых контингентов на группы  не

    исключает образования подгрупп, использования цветной маркировки и

    других способов, применяемых для удобства работы с документацией.

    Для удобства в работе целесообразно соблюдение единого подхода

    к построению картотеки и маркировки в наркологических  учреждениях

    и   подразделениях  в  пределах  административной  территории,  на

    которой      имеется       наркологический       диспансер       с

    организационно-методическим консультативным отделом.

    Заместитель начальника

    Главного управления

    лечебно-профилактической помощи

    Минздрава СССР

    В.Ф.ЕГОРОВ

    Срок Вашего наблюдения закончился: 2007 г. + 3 года = в 2010 году. На дворе 2013 год. Вот и считай… (к/ф «Любовь и голуби»).

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Владимир, интересная ситуация… Раз в суд уже по любому пойдёте, то заявите в иске заодно хорошенькое такое требование о возмещении компенсации морального вреда в размере 1 миллион рублей))) Не стесняйтесь — заявлять можно любую сумму… У Вас имеются все основания для удовлетворения иска.

    А что касается внимания правоохранительных органов, то если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что некоторые действия сотрудников диспансера (должностных лиц) явно незаконны, то суд может вынести частное определение о направлении материалов дела на проверку в компетентные органы.

    А! Есть ещё метод провокации… Идёте в ОБЭП и говорите, что у Вас уже незаконно выудили денежные средства на платные услуги, а теперь хотят взятку получить. Это наказание для главврача будет покруче)))

    По любому — удачи Вам! Вы молодец...

    сентябрь 29, 2013 г.