Медицина

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Начинается сезон простуд и... - вопрос №772615

Здравствуйте! Начинается сезон простуд и хочется защититься и не болеть. Я очень подвержена заболеваниям, посоветуйте средства, желательно наименее хим. Происхождения. Слышала про виферон, эрговерин…

сентябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Это противовирусные препараты, направленные на «подстегивание» собственного иммунитета. А если Вы подвержены частым простудам, то у вас и стимулировать нечего. При бесконтрольном применении этих препаратов рискуете «вычерпать» остатки иммунных клеток. Сдайте кровь на иммунограмму и по результату анализа терапевт или иммунолог назначат адекватную профилактику. Пока используйте растительные иммуномодуляторы (Биоарон-С, настойка эхинацеи, настойка жень-шеня или элеутерококка). Не забудьте поливитамины и дополнительно к ним вит С до 10 драже в день. Эти препараты следует пить в течении 3-х месяцев

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Профилактика простудных заболеваний это целый комплекс мероприятий, который включает:

    1. Не забывайте мыть руки после улицы

    2. Употребление в пищу свежих овощей и фруктов, фитонцидов (лук, чеснок). Употребляйте побольше витамина С, который содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых. Хорошо в этом случае — чай с лимоном.

    3. Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью

    4. Осенью можно пропить курс витаминов, например, Алфавит в сезон простуд курсом 1 месяц

    5. Хорошим иммуностимулирующим эффектом обладает эхинацея 1 таблетка 3 раза в сутки 1 месяц

    Один из моментов специфической профилактики — вакцинация против гриппа. Это метод профилактики на ваш выбор.

    Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Астролог

    178-й в

    Здравствуйте! Хорошо пропить сейчас пока не настали сильные холода по схеме арбидол. В инструкции есть схемка как пропить.

    Не болейте!

    сентябрь 29, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Наверно, я удивлю Вас, но все же скажу, что не существует никаких специальных мер профилактики простудных заболеваний, а именно медикаментозных средств. Чаще проветривайте помещение и регулярно мойте руки, пользуйтесь не носовым платком, а одноразовыми индивидуальными салфетками, выбрасывая их, не посещайте места массового скопления людей в период эпидемии гриппа, проводите вакцинацию против гриппа (лучше импортными прививками). Никакие иммунограммы   проводить не нужно, равно как и посещать иммунолога (если не страдаете иммуннодефицитными состояниями типа ВИЧ), потому что все иммунные препараты, назначенные вне иммунодефицитов потенциально опасны, вмешиваться и выравнивать иммунитет никак не нужно, он сам способен восстанавливаться. Очень важны закаливающие мероприятия, которые лучше всего начинать проводить еще с летних теплых месяцев и продолжать в холодное время года. Очень важно правильно и разнообразно питаться (больше зелени, овощей, фруктов).

    Что касается препаратов — арбидола, виферона, амиксина, полиоксидония, тимогена, изопринозина и пр  - все они в лучшем случае бесполезны, в худшем — проявят свои побочные действия, это препараты без доказательной лечебной эффективности и нельзя гарантировать их потенциальную безопасность в будущем, уж слишком короток их срок использования. Непосредственно для профилактики и лечения гриппа могут быть использованы общеизвестные римантадин, амантадин, а при тяжелом течении гриппа тамифлю и реленза — их эффективность доказана. Неэффективность мегадоз витамина С для профилактики ОРВИ уже доказана.

    Берегите себя!

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений Игоревич

    34-й в Медицине

    Здравствуйте, не хотите болеть заколяйтесь, хорошо питайтесь, никакие препараты вам не помогут тк таки не существует, а если и есть клинически они не доказаны, тоесть всё что сейчас есть плацебо, здоровья вам

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Воронин Вадим Александрович

    44-й в Медицине

    Лучше всего, если нет противопоказаний вакцинация против гриппа!

    октябрь 1, 2013 г.