Юриспруденция

Решено

Оформление собственности или дарение? - вопрос №772628

Скажите пожалуйста, в 3-х комнатной квартире собственниками являются папа и мама в равных долях. На нас с сестрой в собственность доли не оформлялись из-за лишней волокиты. Но сейчас сестра предлагает выкупить мою так сказать будущую  долю, взяв деньги в банке. Так вот не знаем как лучше сделать — сходить в регпалату и поделить квартиру на 4 доли в собственность каждогоили через дарение.

сентябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Ксения, давайте рассмотрим различные варианты, а уж выберете сами… Итак, Ваша будущая доля — это половина квартиры, которая достанется по закону после смерти обоих родителей. Сестра хочет выкупить Вашу долю заранее, чтобы потом не волокититься и стать обладателем целой квартиры.

    1. Мама и папа составляют на неё завещания на всю квартиру, а Вы получаете денежные средства по расписке и с условием, что претендовать на половину квартиры уже не будете.Волокиты — ноль, один заход к нотариусу.

    2. Сейчас составляется соглашение об определении долей — всем по 1/4, потом Вы сестре свою четверть продаёте по договору купли-продажи. Волокита — два похода в Росреестр, две записи в ЕГРП, двойная оплата госпошлины и т.п. И при этом родительсткие доли остаются наследственными...

    3. Дарение. Родители сейчас дарят всю квартиру сестре (с правовыми последствиями, как то: пожизненное проживание в этой квартире), а Вы получаете деньги за её половину. Волокита: один поход в Росреестр.

    сентябрь 29, 2013 г.