Медицина

Преднизолон и беременность - вопрос №772668

Здравствуйте, прошу помощи. Мы с мужем хотим завести ребенка. Но такая ситуация что у мужа диагноз хронический гломерулонефрит, форму точно не знаем т к биопсию не делали.Диагноз уже 10 лет, раньше принимал Селлсепт, Сандимун. Максимальная доза преднизолона 8 т в день, сейчас он принимает 2т утром. Так же в марте 2013 года был 1 капельник Циклофосфана, минимальная доза, раньше циклофосфантоже капали, примерно 3 года назад. Повлияют ли эти препараты на ребенка? Можно ли нам сейчас забеременнить?

сентябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Дарья! Преднизолон не ухудшит качество спермы. Главное — выдержать не менее 3 мес после отмены циклофосфана, этот препарат мог ухудшить качество спермы, подавив выработку сперматозоидов, вызывая мутации в них. Поскольку с марта 2013 года прошло уже почти полгода, то планировать беременность можно. Не забудьте за 2-3 мес до зачатия начать прием фолиевой кислоты.

    сентябрь 29, 2013 г.