Юриспруденция

vip

Оставляют на улице с 8 месячным ребенком!!! Как забрать свою долю??? - вопрос №772740

Здравствуйте, я попала в сложную ситуацию. Что делать не знаю (((Мне 26 лет, я мать одиночка, в декрете официально. У меня есть право на 1\4 квартиры — доля официально закреплена но не выделена в натуре, т.к. в той квартире выделить в натуре её не представляется возможным. сейчас я проживаю на съемной гостинке с ребенком, и т.к. я сейчас в декретеи получаю денег мало — скоро снимать её не смогу т.к. закончаться деньги а на пречисляемые декретные невозможно снять даже комнату. Обратилась к родне с просьбой выплатить мне стоимость моей доли в квартире. Отказали.Попросила разменять квартиру и таким образом отдать мне сумму равную моей доле в квартире чтобы приобрести жилье с ребенком — опять отказывают ав грубой форме. Отношения с родней ужасные поэтому жить там с ними нет никакой возможности — дело в том что они в прямом смысле слова налетают на меня с кулаками и подвергают опасности физическое и моральное здоровье меня и моего ребенка. Мать прямым текстом говорит — что я ничего не получу и что если я что-то хочу получить с этой квартиры — чтобы подавала на них в суд иначе мне не видать своей доли. Я знаю что я могу продать свою долю заранее оповестив их по праву преимущественной покупки но дело в том что в таком случае я смогу продать свою долю только в половину рыночной стоимости… т.к. доля не выделена в натуре… а на половину денег я не смогу купить себе с рбенком жилье. Что делать? как обязать родню выплатить мне полную сумму стоимости моей доли??? неужели нет никаких вариантов. Я практически остаюсь на улице с ребенком и в отчаянии.

сентябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вам нужно подать в суд на выдел доли в натуре (как вы правильно заметили это не возможно, однако это не лишает вас права на обращение в суд с соответствующим иском). Руководствуясь ст.252 ГК РФ: "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности", требуете компенсацию за свою долю в судебном порядке и покупаете себе другое жилье. Удачи!

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, но только дело в том, что если суд выделит и обяжет ваших родственников выплатить вам вашу долю, то это может затянуться на годы. Поэтому лучше просить выдела доли и продать ее в соответствии с положениями ст 250 ГК РФ (правом преимущественной покупки) письменно уведомив родственничков, а если они не согласятся или не договоритесь, то продавать или обменять на подходящий вариант.

    сентябрь 30, 2013 г.