Психология

Решено

vip

Часто задумываюсь о смерти и о том, что всё тленно - вопрос №773593

Всё чаще задумываюсь о смерти (мне 26 лет) и о том, что всё тленно и по большому счёту не всё так важно — эта суета вокруг денег и всяких материальных благ. В моём случае это не повод оправдывать своё безделье или уход от действительности, я многого добилась в карьере (переводчик в крупной компании), сейчас прохожу курсы повышения квалификации (синхронный перевод),просто я не вижу ТАКОЙ острой необходимости в чрезмерной суете, связанной с зарабатыванием денег. И ещё панически боюсь старости… хотя и слежу за собой очень.

сентябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! В чем же Ваш вопрос к психологам? Вы заметили, что в Вашем сообщении есть только информация, но нет ни одного знака вопроса? Что Вы хотите, Ольга? Чем мы можем Вам помочь? В чем Ваша проблема? 

    сентябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Ольга! Почему у вас такие мысли? Вы всего добились в жизни, у вас хорошая работа, вы зарабатываете сами деньги. Если вы не видите чрезмерной суеты в зарабатывании денег, значит у вас другие цели в жизни, это очень хорошо, каждый человек к чему-то стремится в жизни, кто-то — к деньгам, кто-то к семье. Вы еще очень молодая, а уже думаете о старости, живите настоящими моментами и радуйтесь жизни, цените ее, ведь жизнь на самом деле прекрасна, мы сами создаем в жизни себе приятные моменты. А постареем мы все, эликсир от старости еще не придумали ученые. Желаю вам счастья!

    сентябрь 30, 2013 г.
  • Наталья - аватарка

    Наталья

    128-й в

    Добрый день, Ольга! Такие мысли обычно посещают людей, которые в жизни одиноки.О себе вроде Вы уже в полной мере позаботились: оделись, обулись, выучились и даже дальше учитесь, не голодаете.И все.Вот тут-то и приходят такие мысли: ну а дальше -то что? Как бы всего запланированного добились и жизнь вдруг показалась изведанной и скучной.Разве Вам больше не о ком позаботиться больше? Нет родных, семьи? Ведь если есть стимул ради чего и главное ради кого жить — такие мысли, как Ваши, приходят крайне редко.У Вас же наверняка впереди устройство личной жизни, рождение детишек.Да только ради этого стоит жить на свете и строить грандиозные планы.Как моральные, так и материальные.Желаю Вам счастья, любви и взаимопонимания с самой собой.

    Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

    Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.


    сентябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Вы правы, Ольга: острой необходимости в чрезмерной суете вокруг денег нет… Деньги вполне можно получать и без суеты....))

    Что касается боязни старости, то это психологическая проблема, которая и вызывает чрезмерную суету вокруг денег. Обратитесь к психологу и решите эту проблему, тогда необходимость в суете отпадет сама собой. Успехов!

    сентябрь 30, 2013 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Оленька, скорее всего у вас геронтофобия — боязнь старости, старения. Отсюда могут быть и ваши философские мысли "… о смерти… что всё тленно… не всё так важно — эта суета вокруг денег и всяких материальных благ

    Оленька, все страхи и фобии лечатся, причем безмедикаментозно и в режиме онлайн. И вы правы — в жизни есть много других важных вещей, как кроме материальных.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 30, 2013 г.
  • ~ Гузель Устинова ~ - аватарка

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    С Вами всё в порядке, вы перешли на новый этап своей жизни, своего восприятия жизни, происходит переосмысление ценностей. Это нормально, значит вы не стоите на месте. Открываете новые горизонты возможностей и способностей. Вы совершенно правы, итог жизни — это смерть, но до того как она наступит, есть очень много что человек может узнать и сделать, ведь наша Вселенная и жизнь человека очень интересна штука) и как сказал Бердяев: Посик смысла жизни и будет для меня смыслом жизни… Желаю Вам поскорее определиться с новыми ценностями и расставить приоритеты, ведь только наличие задачи является двигателем каждого, а если мысленно держать за результат — Смерть — то не трудно догадаться, что весь путь начнет складываться именно в том направлении...

    сентябрь 30, 2013 г.
  • Коржова Алла Васильевна - аватарка

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Подобные мысли приходят  от женского одиночества. Профессиональная самореализация состоялась, женская  - нет. Семья, муж, дети, домашние заботы- всего этого  Вы, видимо пока лишены. Отсюда и мысли  о бренности…   Ставьте сейчас перед собой конкретную цель / по — женской части/, появится интерес и мысли изменятся, наполнятся новым жизненным и радостным содержанием.

    Семейных благ, Вам!

    октябрь 1, 2013 г.
  • Сергей Сергеевич - аватарка

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Ольга, на этом этапе можно уже начинать поиск своей Мечту и начинать жить для себя и для своего рода, вносить в этот мир добро и радость, Замечено, что при этом процессе вопросы и мысли о Смерти не появляются.

    Радости Вам и Мечты! 

    октябрь 1, 2013 г.

Похожие вопросы

Закрыт

vip

300 i

Как справиться с внутренним напряжением?

февраль 4, 2014 г.

Психология

Статья 7б

октябрь 30, 2012 г.

Психология

Решено

Чувство вины после принятия алкоголя

февраль 2, 2012 г.

Психология

Решено

Мою девушку изнасиловали

август 1, 2011 г.

Психология