Юриспруденция

Решено

Кредит - Челябинская область - вопрос №774952

Здравствуйте! Я, как частный предприниматель работаю обонкротилась и у меня на данный момент, соответственно кредиты. Если я не смогу пока оплачивать кредиты, что со мной сделают банки?

октябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Николаевич

    57-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Есть вариант стать банкротом юридически, тогда кредиты спишутся.

    октябрь 1, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лейла!

    Если Вы обанкортились по всей форме (процедура, определённая законодательством, Вами соблюдена), то банки будут подавать иски о включении в реестр требований кредитора. Просто так долги никто списывать не будет.

    Если же Вы просто перестали осуществлять предпринимательскую деятельность, но запись в ЕГРИП ещё имеется, то будем исходить из того, какие именно кредиты Вы брали.

    Если кредиты потребительские как физическому лицу, то при накоплении суммы просроченной задолженности банки обратятся в суд с исками о взыскании задолженности, и отвечать Вы будете как физическое лицо — всем своим имуществом.

    Если Вы брали как ИП (на развитие бизнеса и т.п.), то серьёзный банк составил с Вами и договор поручительства физического лица (Вы как ИП заемщик, а как ФЛ — поручитель), что тоже влечёт имущественную ответственность физического лица в судебном порядке.

    Если же кредит был целевой (покупка машины, жилья), то банк обратит взыскание на заложенное имущество.

    Ключевое слово в Вашем вопросе — «пока»… Если Вы пока не можете оплачивать кредиты в полном объёме, то делайте реструктуризацию. И хоть что-то кидайте на ссудные счета.

    октябрь 1, 2013 г.