Юриспруденция

квартира доставшаяся маме дарственно от бабушки - вопрос №775129

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У моей мамы такая ситуация. Моя бабушка (ее мама) оставила ей дарственно 1комн.квартиру, она единственная дочь.Отца нет.Но бабушка и дедушка не разводились просто разъехались это было еще в 1958-59гг. Нотариус сказал продать квартиру нельзя так как нет развода между бабушкой и дедушкой и возможно у него еще есть дети которые тоже притендуют на квартиру. Мамесказаличто она может приватизировать только половину квартиры. Что делать как быть маме посоветуйте пожалуйста!

октябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Эльмира! Вы в своем вопросе не упомянули, во-первых, прошел ли договор дарения государственную регистрацию. Во-вторых, в чьей собственности находилась квартира до того, как бабушка подарила ее маме (в частной, бабушкиной, собственности или в муниципальной). Вы упомянули о «приватизации», но приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье. В-третьих, если у бабушки было право собственности на данную квартиру, то каким образом Ваша бабушка приобрела это право (купля-продажа, дарение, приватизация или что-то еще). Дать конкретный ответ на Ваш вопрос без этой информации невозможно.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 1, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    что в вашем понимании «дарственно»?  Что оставила бабушка: завещание на квартиру? Если завещание, то где дедушка? Он уже умер или еще жив? При чем здесь приватизация, если квартира была по завещанию?

    октябрь 1, 2013 г.