Психология

Решено

СЫН КРИЧИТ - вопрос №775265

Здравствуйте, у меня такая проблема, сыну 14 лет, несколько лет подряд это продолжается, он кричит, оченьь сильно, воет, бьется головой о стену, когда я говорю, например, сесть и начать учить уроки, или раньше лечь спать, но больше-уроки.Это происходит не каждый день конечно, но довольно часто… что делать? я просто боюсь что когда нибудь в таком состоянии наложит не дай богна себя руки, может его в больницу положить? он на прием к врачу идти отказывается, или попить что нибудь.Это просто страшно, перед соседями позорит меня своими этими криками!

октябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Скажите Эля, как Вы реагируете на такое его поведение? Очень сильно подозреваю, что именно Ваша тревожная реакция является триггером его истерик. Разумеется сына нужно показать специалистам и вместе посетить психолога.

    Рекомендую к прочтению:

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkov?id=18650

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta?id=18650

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/561484-programmirovanie-soznaniya-molodezh-pod-pricelom?id=18650

    Будет желание, записывайтесь на личную консультацию.

    октябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    КСЕНИЯ

    165-й в Психологии

    Здравствуйте, Эля!Вам за то что он кричит и бьется головой и стыдно перед соседями и страшно, может сын таким образом Вами манипулирует, немножко покричит и Вы «Хорошо, хорошо можешь ни делать уроки », если так, то просто неведитесь на это, он после того как увидит что кричи не кричи а уроки делать придется еще некоторое время так поделает и перестанет. Но если это не манипуляция и Вы когда он кричит по-его не делаете, это может быть следствием перенапряжения нервной системы, и есть смысл показать его психиатру. Но мне все же кажется, что он просто так по истерически хитро Вами манипулирует. Ложить в больницу его пока однозначно не стоит, так как такая запись в мед. книжке, может испортить мальчику всю жизнь.Мудрости Вам!

    октябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталия Александровна

    170-й в Психологии

    Здравствуйте, Эля. Вы описываете ситуации, в которых подросток может нанести себе тяжелые повреждения. Постарайтесь организовать консультацию психиатра для исключения потребности в медикаментозном и стационарном лечении. В таком случае, отказ подростка идти к психиатру не имеет значения, так как его диагностика здоровья зависит от ваших действий.

    Длительное время приступов говорит про затяжной процесс. Необходимо выяснить генез подобного состояния у вашего сына.

     В 14 лет начинается процес активного самоутверждения и отделения от родителей, преимущественно — психологически. Этот период требует перестройки ценностей, отношений, взглядов, и, не только,   в ваших отношениях с сыном, но,  и,  в отношениях с мужчинами в целом.

     Возможно проблемами служат сложные отношения в социуме-в школе, с друзьями.

     Возможно была травматическая ситуация, которую он до сих пор не пережил.

     С ув. Вертинская Наталия Александровна

    октябрь 1, 2013 г.

    Максим Стахурский

    262-й в

    Доброго дня, Эля. А как Вы говорите ему сделать то или иное? И когда такая реакция проявилась впервые?

    октябрь 2, 2013 г.