Юриспруденция

Решено

vip

Доказательства налоговой инспекции в качестве обоснованности расчетного метода начисления налогов.. - вопрос №775816

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какие доказательства согласно действующему законодательству налоговая инспекция должна предоставить в арбитражный суд, для обоснованности начисления налогов расчетным методом. Обязаны ли в эти доказательства входить декларации по форме КНД? Спасибо.

Дополнение автора от октябрь 2, 2013 г., 14:01:35

Интересует не что у них можно просить, а что они обязаны предоставить суду в обоснование своей позиции, согласно действующему законодательству и судебной практике. Т.к. акт проверки они и так сразу выдают. Вопрос по доказательной базе...

Дополнение автора от октябрь 3, 2013 г., 00:19:11

Я не совсем коректно выразился… Приношу извинения. Я имел ввиду декларации аналогичных налогоплательщиков. Т.е. налоговая взяла аналогичных налогоплатильщиков и расчитала по ним нашей компании недоимку. Вопрос состоит в том, обязана ли налоговая в суд предоставить декларации аналогичных налогоплательщиков, по форме КНД с печатью организации налогоплательщика? Т.к. откуда тогда доказательства, что налоговая не выдумала данные по аналогичным налогоплательщикам. Спасибо.

Апокен октябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  •         Акт проверки. Этого достаточно. Декларации можете попросить предъявить, хотя обычно этого не происходит.

    октябрь 2, 2013 г.

    Головина Ольга Викторовна

    31-й в Бизнесе

    В связи с чем возникла необходимость такого расчета у налоговой? Вы вообще не сдавали никакие декларации? Вы на упрощенке находитесь? Если Вы на УСНО 6%, им достаточно будет выписок из банка по Вашему расчетному счету чтобы обосновать начисление налога при отсутствии документов с Вашей стороны.

    октябрь 2, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Я так понимаю, была налоговая проверка, выявлено нарушение. Сейчас идёт взыскание в судебном порядке...

    Декларация по форме КНД также входит в доказательную базу, если в ходе проверки были выявлены несоответствия. Налоговая высчитала Ваш реальный доход путём проверки сведений от контрагентов о сделках, «по банку»...

    В соответствии со ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств могут быть предоставлены любые документы. В данном случае представленная истцом декларация является обоснованием вины ответчика в том, что он уходил от налогов путём занижения своих доходов.

    Прямого запрета на представление суду конкретного доказательства нет.

    октябрь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Головина Ольга Викторовна

    31-й в Бизнесе

    Декларации других налогоплательщиков им не нужны, достаточно Выписок движения по Вашему расчетному счету и, возможно, документов, полученных у Ваших контрагентов путем встречной проверки

    октябрь 4, 2013 г.