Юриспруденция

Решено

Переплата по заработной плате - вопрос №775840

Мне за замещение начислили больше положенного по приказу. А теперь они вычитают перепрлату. Имеют ли они право вычитать эту переплату.

октябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    В случае если работнику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу она взысканию не подлежит, за исключением следующих случаев:
    счетной ошибки;
    если судом признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК);
    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
    В указанных случаях удержание может быть произведено работодателем в месячный срок со дня обнаружения факта излишней выплаты.
    В Вашем случае счетной ошибки нет более того действия работодателя не законны и существенно нарушают ваши трудовые права обращайтесь в прокуратуры и комиссию по трудовым спорам!

    октябрь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Работодатель вправе удерживать суммы излишне выплаченные работнику в связи со счетной ошибкой. Трудовому законодательству это не противоречит.

    октябрь 2, 2013 г.

    Виктория Бергман

    82-й в Юриспруденции

    Уважаемая Лина!

    Работодатель имеет право удержать переплату сразу в течении месяца, но при счетной ошибки. Если выплатили по приказу, то и возврат должен оформлен приказом и только с Вашего согласия.

    Устроил ответ — оцените!

    октябрь 2, 2013 г.