Юриспруденция

Иск за ложное обвинение - вопрос №777013

Был суд. Обвинялась по 116 ч.1 и 119 ч.1. 119 прокурор на суде не поддержал. Хочу подать на «потерпевшую» в суд за привлечение меня по 119 статье. На какую статью УК ссылаться в Заявлениии? Могу ли я требовать компенсацию морального ущерба?

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Гурьев Вадим Иванович

    89-й в Юриспруденции

    компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ, а возбудить уголовное дело вам не получится.

    октябрь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Серебрякова Наира Геворковна

    83-й в Юриспруденции

    Вы можете подать заявление о ложном доносе (ст.306 УК РФ ). Требование моральной компенсации можете заявить в рамках гражданского судопроизводства.

    декабрь 9, 2015 г.