Психология

Как перестать себя "гнобить"? - вопрос №77740

Уважаемые эксперты. Я постоянно занимаюсь самоедством. Меня никогда не покидает чувство того, что я сделала что-то не так. Так вроде и плохого ничего не сделала, а все равно не покидает чувство тревоги и вечная «гнобежка» себя. Хочется свалить куда-нибудь далеко, чтоб никто не знал и не нашел, исчезнуть..

Даже если сделаю что-то действительно хорошо, после эйфории радости наступает опять-«Ты сделала нетак, дура, зачем!» Как избавится от этого чувства?

Вопрос задан анонимно май 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера!

    Самоедство, чаще всего возникает из-за неуверенности в себе, своих силах, а так же от повышенной тревожности и при зависимости от мнения окружающих. Определите источник Вашего(тогда можно начинать с ним бороться) или обратитесь за помощью к выбранному Вами эксперту. Удачи Вам и истинной радости. Ирина.

    май 3, 2011 г.

    Вадим Сергеев

    639-й в Психологии

    Нужно себя полюбить, полюбить и принять. Но это не говорит о том, что не надо самосовершенствоваться и расти, просто всё в меру!

    май 3, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    В следующий раз. когда появится «голос, который Вас гнобит», прислушайтесь к нему. Чьим голосом он говорит с Вами, чьими интонациями. чьи слова повторяет (определите это обязательно)? Дистанцируйтесь от этой субличности, посмотрите на нее состороны, поговорите с ней. Чего она хочет?

    май 3, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, я вам очень сочувствую. Но невозможно исправить одним ответом или действием то, что Вы делаете с собой много лет.  И для начала нужно осознать и убрать иллюзию о том, что кто-то даст такой ответ который поможет! Это первый Шаг.
    Как только вы это осознаете и перестанете искать несуществующее быстрое решение, Вы сможете посмотреть на свою проблему не из ТРЕВОГИ, которая требует решить это НЕМЕДЛЕННО.
    Шаг второй. Подойти к этому вопросу серьезно и комплексно! А это значит дать себе время и возможность действительно разобраться с этой проблемой. Понадобится научиться видеть свои паттерны поведения и научиться ими управлять, а потом и менять.
    И шаг третий. Если примите решение работать, а не искать всю жизнь несуществующей таблетки. Выберете специалиста, который поможет Вам в этом.

    март 30, 2023 г.