Психология

Добрый день!моему ребенку 2 года... - вопрос №777694

Добрый день! моему ребенку 2 года и 3 месяца… мы уже вторую неделю ходим в сад, но чем больше ходим, тем больше впадаем в истерику… вечером засыпаем со словами -я в саду сильно плакал, а просыпаемся с криками -не пойду в сад!!! стал плохо спать ночью, боится выходить из дома… одеться в магазин или на прогулку стало большой проблемой… Ябоюсь за его эмоциональное состояние!!! подскажите, как себя вести в данной ситуации?

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Шамак

    54-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Для детей идущих в сад, такая реакция не редкость. Ваше беспокойство понятно, Вы не можете смотреть на страдания ребенка и хотите ему помочь. Ребенку нужно адаптироваться к новым условиям, для этого нужно время и с Вашей помощью это время адаптации можно сократить и облегчить. В моей практике наиболее эффективным методом является следующий. Донесите до ребенка то, что Вы за ним обязательно вернетесь. Часто дети боятся, что родители забудут о них и не заберут. Для успокоения не жалейте времени на телесный контакт и приятные слова. Когда приходите в сад прежде, чем отдать ребенка воспитательнице пообнимайте его, погладьте по спинке, по голове, скажите приятные слова о том, какой он для Вас любимый и какой он молодчинка и что вечером Вы придете за ним и Вы всместе пойдете домой, а он расскажет что делал в садике, в какие игрушки играл и т.п. Обнимайте, гладьте столько, сколько нужно. Это даст Вашему ребенку чувство защищенности, нужности и любви. Придите для этого пораньше. С каждым днем, как правило, время сокращается.  Ваш монолог стройте с учетом восприятия Вашего ребенка. Вы его лучше знаете и не сомневаюсь, что подберете слова наиболее ему подходящие. Удачи Вам!

    С уважением, Татьяна.