Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Расторжение договора об оказании услуг между ИП и ЗАО - вопрос №778166

Добрый вечер, уважаемые эксперты!

Прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации.
Я ИП, занимаюсь разработкой сайтов. Между мной и компанией был заключен договор на разработку сайта, после чего они внесли предоплату 40% (в договоре прописывался порядок оплаты частями). Я приступила к первому этапу разработки — созданию технического задания (ТЗ), на которое из договора шли все ссылки (что я обязана выполнить перечень работ, указанныхв ТЗ, что ТЗ согласовывается и подписывается обоими сторонами и т.д.). Паралельно заказчики попросили меня выполнить некоторые работы по сайту, не входящие в данное ТЗ, и я их для них выполнила. После составления мною ТЗ и  выполнения данных работ, компания-заказчик сообщила о намерении расторгнуть договор по причинам, которые я считаю лишь поводом (также выяснялось, что паралельно они разработали сайт в другой компании). Составив перечень выполненных для них работ, я поняла, что внесенной ими предоплаты недостаточно. Я составила перечень работ, указав их стоимость и выставила им счет. Уже 2 недели они что-то согласовывают со своей стороны, не отвечая ничего мне. По факту что получилось:

1. В договоре указано, что я выполняю для них работы указанные в согласованном ТЗ
2. ТЗ так и осталось нами не согласовано
3. Мною были выполнены работы, не указанные в ТЗ
4. Я претендую на дополнительную оплату.

Варианты развития событий на мой взгляд:

1. Самый благоприятный — они оплачивают мой счет. В таком случае как оформить документально расторжение договора? Составляется ли акт сдачи-приемки (только чего — мой сайт они заменили уже новым)?
2. Наименее благоприятный — они отказываются оплачивать счет. Что я могу сделать в такой ситуации?
3. Наихудший — они требуют возврата всей внесенной ими суммы. Что я могу сделать в этой ситуации? Вернуть внесенную ими сумму я не считаю возможным.

Как вы видите эту ситуацию? Какой вариант развития наиболее вероятен?

Заранее благодарна за ответы.

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Гурьев Вадим Иванович

    89-й в Юриспруденции

    Вы вышли из рамок договора, они вправе отказать в оплате за доп. работу.

    октябрь 3, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Если вы выполнили объем работ, предусмотренных договором, в той части, в которой они действительно исполнены и соответсвуют заданию, то оснований к возврату предоплаты, вам сделанной. я не вижу.

    Относительно ддополнительных работ, не оговоренных в задании, в принципе, ваше право предъявить счет, но, я так думаю, документальных подтверждений У вас нет. Так что насчет доплаты тут сомнительно.

    Шанс что счет оплатят. мягко говорря, слабый. В принципе, можете обратиться в суд с иском о взыскании денег, но я особой перспективы не вижу. именно потому, что наши суды мало того, что в этой теме не понимают меньше чем ничего, так и по вероятному отсутствию у вас письменных доказательств. кстати, если что-то по сайту делали, исходники кода стоит сохранить, и чтобы даты его создания файлов не менялись :-)

    Потребовать возврат конечно могут, но для этого компании тоже придется обращаться в суд.

    Может получится ситуация, что обратитесь вы — они обратятся с встречным иском и наоборот.

    Я бы посоветовал просто оставить уже оплаченные деньги. и если в оплате дополнительных расходов откажу, не портил себе нервы.

    Между вами, строго говоря. действовал договор подряда. Вот нормы ГК РФ по договору подряда. Регламентируется главой 37, ст.302-329 ГК РФ

    октябрь 3, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Если вы выполнили объем работ, предусмотренных договором, в той части, в которой они действительно исполнены и соответсвуют заданию, то оснований к возврату предоплаты, вам сделанной. я не вижу.

    Относительно ддополнительных работ, не оговоренных в задании, в принципе, ваше право предъявить счет, но, я так думаю, документальных подтверждений У вас нет. Так что насчет доплаты тут сомнительно.

    Шанс что счет оплатят. мягко говорря, слабый. В принципе, можете обратиться в суд с иском о взыскании денег, но я особой перспективы не вижу. именно потому, что наши суды мало того, что в этой теме не понимают меньше чем ничего, так и по вероятному отсутствию у вас письменных доказательств. кстати, если что-то по сайту делали, исходники кода стоит сохранить, и чтобы даты его создания файлов не менялись :-)

    Потребовать возврат конечно могут, но для этого компании тоже придется обращаться в суд.

    Может получится ситуация, что обратитесь вы — они обратятся с встречным иском и наоборот.

    Я бы посоветовал просто оставить уже оплаченные деньги. и если в оплате дополнительных расходов откажу, не портил себе нервы.

    Между вами, строго говоря. действовал договор подряда. Вот нормы ГК РФ по договору подряда. Регламентируется главой 37, ст.302-329 ГК РФ

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html

    октябрь 4, 2013 г.
  • 1. Пишите претензию заказчику об оплате работ, фактически выполненных исполнителем, с учётом полученного Вами аванса.

    2. После двух недель пишите исковое заявление в арбитражный суд согласно гл. 13 АПК РФ о возмещении Вам ущерба-недоплаты и упущенной выгоды, если имеется (ст. 15 ГК РФ и т. п.). Госпошлина уплачивается (НК РФ) в Сбере, материалы (копии) направляются ответчику, а доказательство отправления материалов прилагается к пакету бумаг, отправляемых в суд.

    Никаких проблем нет — есть договор, есть заявки (не важно, устные или письменные), есть доказательства выполненных Вами-истцом работ. Чего же более? Вперёд и с песней! Нечего рассматривать бумагу (договор) — она всё стерпит...

    октябрь 4, 2013 г.
  • Ситуацию мы видим Вашими глазами. При варианте №2 требовать оплаты счета и готовить дело для обращения в суд. При Варианте №3 защищаться. Но лучшая зашита нападение.

    октябрь 4, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Второй вариант. Они откажуться оплатить счет. А вы вправе не возвращать внесенную ими сумму, т.к. по договору эту часть вы выполнили и ждете следующей оплаты для продолжения работы.

    октябрь 4, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    Раз в договоре указано, что вы выполняете для них работы, указанные в согласованном ТЗ, а ТЗ так и осталось сторонами не согласовано, то вы не должны были выполнять работы, до тех пор, пока не согласовали бы с другой стороной ТЗ, поэтому взыскать дополнительную плату за то, что вы выполнили по ТЗ не получится. Потому что несогласование ТЗ может приравниваться к нзаключению договора, если иное не предусмотрено договором. Кроме этого, они могут потребовать возврата уплаченной по этому договору суммы, если в договоре, например, указано, что сама по себе разработка технического задания не оплачивается в случае его несогласования, поэтому здесь очень важны условия договора.
    В то же время, поскольку вами были еще выполнены работы, не указанные в ТЗ, по просьбе другой стороны, и результат их устроил, то вы можете в счет их оплаты оставить себе внесенную ими сумму, если же ее недостаточно, требовать доплаты, но это при условии, что они не будут оспаривать факт выполнения этих работ и их качество.

    октябрь 4, 2013 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Поскольку я занимаюсь ведением веб-программистов, веб-дизайнеров и т.п., могут пояснить следующее:

    1. Действовал между вами договор подряда, согласно которому заказчик может расторгнуть договор в любой момент, при этом возместив исполнителю понесенные затраты/ оплатив часть выполненной работы.

    2. Сразу возникает вопрос по объему работ. ТЗ это, конечно, хорошо. Но можно (и нужно) прописывать такие условия в договоре, при которых бы выход за объемы ТЗ оплачивался (например приравнивание обращений по элек. почте к документам, имеющим юр силу и т.п.). Поэтому, если у вас нет свидетелей общения между вами и заказчиком, нет электронных писем — не буду обнадеживать, шансы получить деньги за работы вне ТЗ ничтожны.

    3. Теоретически вы можете подать досудебную претензию и выставить счет, возможно вам ответят и в этом ответе будете содержаться признание о проделанной работе, что позволит обратиться в суд.

    4. Деньги, уже оплаченные, естественно оставляйте у себя.

    В идеале для полноты консультации надо посмотреть договор.

    А на будущее — составьте грамотный договор и схему работы с клиентами.

    Готова помочь.

    октябрь 4, 2013 г.