Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такой вопрос... - вопрос №778223

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас за место двух обязательных выходных (суббота и воскресенье), делают график с выходными воскресенье и один плавающий среди недели.При этом после ночной смены у нас получается только отсыпной.Законно ли это? 8ч рабочий день в три смены понедельно. Это мы в воскресенье в 7.15 заканчиваем работать и в понедельник в 15.15 опять на смену.

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Татьяна, Если это предусмо трудовым договором и спецификой работы  у данного работодателя, то  — да, законно.

    Ниже выдержка из ст. 111 трудового кодекса РФ.

    Всем работникам предоставляются выходные дни(еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

    Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

    У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

    октябрь 4, 2013 г.