Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ликвидируется организация в которой ... - вопрос №778277

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ликвидируется организация в которой я работаю 31 декабря 2013 года. Письменного уведомления мы ещё не получили, но в устной беседе с шефом он сказал что с нашего письменного согласия мы можем быть уволены и раньше. Вопрос: если в уведомлении я укажу что я согласен быть уволенным допустим 5 декабря, то когда будет приказ об увольнениии какая запись должна быть в трудовой книжке? Через какое время я должен буду встать в центре занятости, чтобы получать пособие, и с какого времени начнется отсчет месяцев с гарантированными выплатами?

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Юрий, здравствуйте!

    Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Вы вправе по соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, получив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. плюс к выходному пособию, Вам выплачивается дополнительная компенсация).

    Дата увольнения определяется соглашением сторон.

    Но, Вам не желательно писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Вы потеряете право на пособие.

    В трудовой книжке у Вам внесут запись об увольнении в виду ликвидации организации.

    На биржу труда желательно встать в течение двух недель, так Вы сохраните право на среднемесячный заработок на период трудоустройства.

    октябрь 4, 2013 г.