Юриспруденция

Раздел - вопрос №77831

Здравствуйте! С мужем в разводе, но до развода проживали совместно в квартире по социальному найму на имя супруга. Нас с ребенком он не регистрирует — отказал до развода и после. Будем ли мы с ребенком иметь долю в этой квартире, в случае, если супруг оформит ее в собственность? Спасибо.

май 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Аношин Виктор Михайлович, Москва

    63-й в Юриспруденции

    Только в порядке наследования и только Ваш ребенок,

    если бывший супруг не решит по-другому и не оставит завещания. Если на момент смерти наследодателя наследник по закону является нетрудоспособным в силу возраста (до 18 лет или достижение пенсионного возраста) или по состоянию здоровья (инваидность), он наследует независимо от наличия завещания (обязательная доля в наследстве), но в размере 1/2 своей законной доли.

    Удачи.

    Не забывайте использовать свое право на оценку работы эксперта.

    май 3, 2011 г.

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    Если вы там проживаетет до сих пор с ребенком, то могу Вам посоветовать поставить вопрос о регистрации по фактическому месту жительства, тогда супруг не сможет оформить её в собственность без Вашего согласия и в обход ребенка.

    Однако в этом вопросе есть ньюансы. Если что спрашивайте.

    май 3, 2011 г.