Юриспруденция

Решено

Иск за посредничество - вопрос №77863

Знакомый попросил помочь купить б\у автомобиль.Я Нашел, показал фото -его устроило. Он принес мне копию паспорта и деньги. Я оформил в другом городе договор купли продажи на его имя и пригнал авто. Он поездил, не ставя на учет, и через две недели пригнал авто ко мне, оставил мне документы и ключи. Недавно пришла повестка в суд — он предьявил мнеиск — 400 т.р. полную стоимость авто.Машине 12 лет., технически исправна.

Как мне поступить в данном случае ?

май 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

    май 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    По -закону, если договор был составлен между продавцом (которым вы не являетесь) и вашим знакомым, то претензии он должен предъявлять продавцу машины и расторгать договор с ним. Скорее всего суд признает вас ненадлежащим ответчиком. А вот деньги за посреднические услуги (если вы их получали), скорее всего придется вернуть.

    май 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Чумакова Марина

    308-й в Юриспруденции

    Признавайте ваш договор и знакомого договором поручения, доказывайте, что он принял у вас автомобиль и что он несет за него ответственность. ЛУчше обратитесь к юристу, в случае выигрыша денежные средства за услуги представителя вам возместит ваш знакомый по решению суда.

    май 4, 2011 г.