Юриспруденция

Добрый вечер Моё имя Рустам... - вопрос №778848

Добрый вечер. Моё имя Рустам. Я проживаю в Сибирском регионе, в городе Красноярске. И мне бы хотелось получить дельного совета от людей, знающих как поступить в моей ситуации. Будь то юрист или же человек, побывавший в аналогичной ситуации. 30.09.2012 Я попал в ДТП. Обстоятельства ДТП были следующими. Я двигался на своем автомобиле по второстепенной дороге по перекрестку, регулируемому знаком «УступиДорогу», и находясь на середине перекрестка получил удар в заднюю левую часть моего автомобиля, вследсвие чего мою машину выкинуло на тротуар. Выйди из машины я увидел автомобиль который въехал в меня, и обратил внимание что он находится на встречной полосе. Второй участник ДТП двигался по главной дороге, и на его пути был пешеходный переход, который он пересек и на следующем отрезке после пешеходного перехода произошло ДТП.Всё бы ничего, но страховка у меня была просрочена на 7 дней. Гибдд вынесло решение выписало мне штраф 300 руб по делу об административном правонарушении, за езду без страхового полиса. Мне предписали игнорирование знака «Уступи дорогу», а второму участнику ДТП назначили автоэкспертизу, вследствии того что тормозной путь его автомашины составлял 22 метра. По истечении всех разбирательств был выявлено что ему было предписано «Превышение скорости» и по протоколам ГИБДД его скорость составляла 70-80 км. Всё, так это дело и осталось. На выплату по страховке я не рассчитывал тк мой страховой полис был просрочен на 7 календарных дней. И вот по истечении практически года а точнее 17.09.2013 от страховой компании мне приходит «Претензия на сумму 42.000 рублей», в которой поясняется о том что 30.09.2012 вследствие нарушения мной ПДД произошло ДТП, в результате которого была повреждена автомашина ВАЗ 21060. Страховая компания утверждает что владелец ВАЗ 2106 (он же второй участник ДТП) получил страховое возмещение в размере 42.000 руб. И объясняется это всё тем что моя страховка была просрочена и страховая компания имеет право предъявить регрессивное требование в размере произведенной страховой выплаты. Говоря проще страховая хочет получить от меня 42.000 рублей, и просят внести их в кассу добровольно, либо в противном случае они будут подавать на меня иск в суд. Страховая компания у меня и второго участника ДТП «Ингосстрах». Мой вопрос заключается в следующем: Имею ли я какие шансы требовать страховой выплаты с просроченным страховым полюсом сроком в 7 дней, спустя год после ДТП? Имеет ли право компания попытаться взыскать с меня данную сумму? Стоит ли обращаться в СУД, и если да то как нужно действовать? На какие пункты ДТП нужно обратить внимание в суде, «Превышение скорости», или же все же тот факт что автомобиль водителя ВАЗ 2106 после ДТП находился на встречной полосе, или же тот факт что водитель ВАЗ 2106 пересек пешеходный переход с превышением скорости? Как мне быть и как действовать дальше. Буду благодарен любым обсуждениям и советам! PS. На момент ДТП в моём автомобиле находились двое пассажиров на заднем сидении автомобиля, в результе чего один из пассажиров получил телесные повреждения, и был доставлен «Скорой помощью» в мед. учреждение, где ему диагностировали «Сотрясение Мозга» и проходил лечение амбулаторно. Спасибо за помощь! С уважением, Эмомов Рустам.

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Рустам! Вам надо было сразу подать исковое заявление на второго участника ДТП и привлечь его к материальной ответственности повлекшей к вреду здоровья вашего пассажира. Я так поняла виновником ДТП признали второго участника, а не Вас. Поэтому и страховая компания не имеет право на возмещения. Страховая компания имеет право подать иск на возмещения только в том случае, если Вы без страховки были виновником ДТП. Если гаи установило обоюдку, то страховая тоже имеет право на возмещения. Тут надо смотреть схему движения и справку с места ДТП. Пишите в чат чем смогу помогу.

    октябрь 5, 2013 г.