Медицина

Закрыт

Дозировка препарата - вопрос №778913

Здравствуйте. Мне 21 год, обострение хронического тонзиллита, врач прописал агументин 500/125 по 1 таблетке 2 раза в день, в аптеке его не было и мне продали амоксиклав, но дело в том что дозировка там 250/125. В аптеке сказали пить вместо одной таблетки две, а в инструкции сказано, что поскольку таблетки комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250 мг+125 мг и500 мг+125 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты -125 мг, то 2 таблетки по 250 мг+125 мг не эквивалентны 1 таблетке 500 мг+125 мг. Скажите пожалуйста, по сколько таблеток мне лучше пить?

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам необходимо принимать Амоксиклав 250/125 3 раза в сутки по одной таблетке, причем строго через каждые 8 часов. В таком случае будет достигнут необходимый лечебный эффект.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, лучше пить Амоксиклав 500/125 по 1т 3раза в день, так как возрастная дозировка действующего анибактериального вещества 250 для вас не достаточна, а увеличение количества клавулановой кислоты (если пить по 2т 250/125) приведет к развитию побочных эффектов, а не к лечебному действию.

    Буду благодарна за оценку ответа.