Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Прошу вашей помощи Моя... - вопрос №778977

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Моя подруга взяла кредит 300 тыс. руб., платила исправно, а в том году просрочила три месяца. Сбербанк подал на нее в суд. Ей почему-то присудили оплатить сразу всю сумму в течении трех месяцев (хотя действие первоначального договора еще не закончилось, оканчивается в 2015г.). Она внесла 35000 руб. ( с банком не было никакого соглашения), и послеэтого ежемесячно вносила сумму долга с процентами. На днях СБ передал дело приставам, а те арестовали ее банковскую карту и карту поручителя на 100%. Естественно с поручителем скандал. Заемщик (моя подруга) не подписывала никаких доп.соглашений с банком, в судебном приказе также не говорилось о конкретной дате погашения кредита, кроме той что указана в договоре с СБ. Правомерны ли действия приставов, и что предпринять сейчас моей подруге, т, к. поручитель подала на нее в суд, и подруге сказали, что опишут ее 3-х комнатную квартиру? Спасибо.

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Так как есть решение суда, то предпринять вы можете лишь следующее: либо оплатить долг полностью, либо подать заявление в суд об отсрочке (рассрочке) выплаты долга по решению суда. С банком уже подписывать ничего не нужно, так как состоялся суд. Поручитель на данном этапе не может подать в суд на заемщика. Она может подать иск лишь тогда, когда погасит основной долг полностью по решению суда и после этого взыскать выплаченный долг с заемщика. Если квартира подруги является единственным жильем для нее и ее членов семьи, то взыскание на нее обратить не могут.

    октябрь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий

    5-й в

    Если приставы исполняют решение суда, то по закону могут арестовывать счета должников. Но как я понял, у вас вынесен судебный приказ? Если так, вам нужно срочно отменять его, пишите заявление в суд об отмене судебного приказа и сообщите об этом приставам, тогда они приостановят исполнительное производство и удержание денег производить не будут.

    октябрь 4, 2013 г.
  •     Правомерны. Надо искать дополнительный заработок. Ехать на работу в богатые скандинавские страны.

    октябрь 4, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Вашей подруге, как и поручителю, надо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств (счета по закону не арестовывают), находящихся на счете должника.

    А ещё лучше — писать одним заявлением:

    1. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (посчитайте, сколько Ваша подруга может реально выплачивать в месяц и пусть просит конкретно по ежемесячным платежам);

    2. о снятии ареста...

    Суды не любят, когда со счетов граждан удерживаются суммы в полном объёме, если на этих счетах единственные средства к существованию. Поэтому есть шанс сохранить хотя бы 50% денег на картах, потому что сейчас Сбер благополучно отзовёт листы и направит их на исполнение сам к себе — и спишет ВСЁ… А Вы потом замучаетесь доказывать в очередном суде свою правоту. Вернее — Ваша подруга. И её поручитель.

    октябрь 4, 2013 г.
  • Действия приставов правомерны, квартиру, единственное жильё, не опишут (ст. 446 ГПК РФ), поручителю откажут в удовлетворении исковых требованиях, заявленных до выплаты долга банку — отвественность солидарная у заёмщика и поручителя.

    октябрь 5, 2013 г.