Юриспруденция

Решено

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!ВЧЕРА ПОПАЛ В ДТП!!ПОСТРАДАВШАЯ СТОРОНА... - вопрос №779166

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ВЧЕРА ПОПАЛ В ДТП!!! ПОСТРАДАВШАЯ СТОРОНА ПРЕДЪЯВЛЯЕТ КАЛЬКУЛЯЦИЮ С ТЕХЦЕНТРА О СТОИМОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА АВТО!!! ЭКСПЕРТ ПО ОСАГО ЕЩЁ НЕ ОСМАТРИВАЛ!!! КАКОЙ ПОРЯДОК ДАЛЬНЕЙШИХ МОИХ ДЕЙСТВИЙ??? ПОСТРАДАВШИЙ УГРОЖАЕТ ЧТО НАЙМЁТ САМОГО ДОРОГОГО АДВОКАТА И Я ЗАПЛАЧУ ГОРАААААЗДО БОЛЬШЕ!!! НО СОГЛАСНО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА Я ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ОЦЕНКОЙ СЕРВИСА И ОСАГО!!! СПАСИБО!!

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если ущерб, причиненный имуществу, в пределах 120 т.р. (если ущерб причинен имуществу одного потерпевшего), то его в полном объеме возмещает страховая по ОСАГО по той простой причине, что Ваша гражданская ответственность застрахована в пределах этой суммы. Согласно абзацу 2 п.1064 ГК РФ «Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Законом об ОСАГО такая обязанность возложена на страховую компанию. Если быть точным, то статьей 7 Закона об ОСАГО.

    Если сумма ущерба больше 120 т.р., то разницу между независимой оценкой причиненного ущерба (а не оценкой какого-то сервиса, пусть даже официального) и 120 т.р. возмещает причинитель ущерба. Так что потерпевший лукавит. Ну а согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах», а не по максимуму, как говорит потерпевший.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    октябрь 4, 2013 г.