Учеба и наука

Решено

Рассчитайте коэффициент перекрестной эластичности ,... - вопрос №779185

Рассчитайте коэффициент перекрестной эластичности, если известно, что снижение цены на масло на 10% обусловило снижение спроса на маргарин на 15%. Как Вы можете охарактеризовать названые товары, как субституты или комплиментарные блага?

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •

    Здравствуйте, Людмила!

    Чем выше эластичность спроса на благо Х, тем выше степень заменяемости благ (в крайнем случае, когда Е = + ∞, товары – совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластичность, тем больше взаимодополняемость (если Е = -∞, то это пример жесткой взаимодополняемости).

    Формула перекрестной эластичности: Ec=∆Qx/∆Py * Py/Qx

    В нашем примере она имеет упрощенный вид:

    Ec=∆Qx/∆Py =15%/10% = 1,5

    Коэффициент выше 1, что говорит о высокой заменяемости товаров.

    Таким образом, данные товары характеризуются как товары -субституты.

    http://d-66-2007.narod.ru/glava3/3_11.htm

    Удачи! Обращайтесь!

    октябрь 5, 2013 г.