Бизнес

Решено

Определить заработную плату рабочего - вопрос №779665

Определить заработную плату рабочего V разряда при сдельно – прогрессивной системе оплаты труда, если часовая тарифная ставка пятого разряда – 18 руб., эффективный фонд рабочего времени за месяц – 184 часа. Часовая норма выработки – 2 изделия. Фактически изготовлено 440 изделий. Исходная база для начисления прогрессивных доплат – 104%. В пределах исходной базы используются одинарные расценки, за перевыполнение исходной базыот 1 до 10% сдельная расценка увеличивается на 25%, от 11 до 20% — на 50%.

октябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1.Расчитываем норму выработки, исходя из эффективного фонда времени:

    Нвыр.осн.раб. = 184*2 = 368 изделий/месяц

    2. Определяем степень выполнения нормы:

    Обм.факт = 440/368*100%= 119,56%

    3. Исходя из условий, при которых исходной базой  начисления прогрессивных доплат является 104%, находим процент перевыполнения (недовыполнения) исходной нормы:

    ∆Исх.норм =119,56-104= 15,56%

    4.  Определяем заработную плату рабочего V разряда при сдельно – прогрессивной системе оплаты труда:

    Перевыполнение исходной нормы составило 15,56%, таким образом сдельная расценка увеличивается на 50%

    Зс.пр. = 184 *18 *1,5 = 4968 рублей.

    Ответ:  заработная плата рабочего V разряда при сдельно – прогрессивной системе оплаты труда4968 рублей.

    октябрь 6, 2013 г.