Юриспруденция

vip

Оформление наследства - вопрос №779830

Уважаемые эксперты, обращаюсь к вам с вопросом. Три года назад у меня умерла мама. От нее осталась квартира. Наследство до сих пор не оформлено. С чего начать?   Если обращаться  в суд,  то какие документы нужны для суда? Благодарю всех, кто откликнется!!

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В суд необходимо представить доказательства, свидетельствующие о принятии Вами наследства (например квитанции об оплате вами комунальных услуг, налогов). Госпошлина будет исчисляться из стоимости квартиры.

    ноябрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Лилия, могу предложить два варианта. взависимости от Ваших обстоятельств.

    1. Если Вы приняли иное имущества мамы как наследство — личны вещи, денежные средства, автомобиль, дачу, предметы мебели и т.д., то по ч. 2. ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В данном случае можно будет обращаться в суд по месту нахождения квартиры о признании на неё права собственности в порядке наследования, доказывая, что вы приняли иное имущесвто.

    2. Можно обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наслдества, если у вас есть доказательства его пропуска по уважительным причинам — не знали о квартире, проживавние в другом городе, уход за членами семьи, болезнь и т.д. Тогда при восстановлении срока просить признать и право собственности на квартиру.

    Еще необходимо знать — есть ли другие наследники, какие действия вы предпринимали после смерти мамы — оплачивали похороны, её долги и т.д.

    Если будут вопросы, обращайтесь в чат, могу помочь в составлении иска в суд.

    ноябрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте.

    Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ,  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Как следует из правовой позиции, изложенной в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

     Так что, в Вашем случае, самый лучший способ – это обращаться с заявлением об установлении факта принятия Вами наследства. За квартиру ведь кто-то платил. Если Вы — то одни лишь квитки об уплате коммунальных услуг, налога на имущество будет достаточным доказательством. Можно еще и свиедетелей пригласить в суд, что именно Вы все это время следили за квартирой.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.