Психология

Мне нужна помощь или совет... - вопрос №780061

Мне нужна помощь или совет. У меня есть друг, вернее я так считаю. Знаем друг друга 8 лет. А он говорит, что друзья, это те что с детства. Но это не столь важно. Важно то, что в последнее время у нас с ним стали портиться отношения. Признаюсь я малообщительный, не разговорчивый с незнакомыми. Но с ним общался нормально до последнеговремени. Спросил его об этом, почему. Он сказал, что раньше все разговоры начинал он. А я как бы поддерживал только разговор. Пытался много раз начинать разговор первым. Но по его лицу было видно, что ему не хочется разговаривать. Или говорил: " Ну и что." И меня это останавливало продолжать разговор. Приглашал много раз, когда будет свободен, поехать на дачу, сделать шашлыки, попить пиво. Он не хотел, говорил: «Далеко». Дача в 30 км от города. 25 мин на автомобиле. А недавно его новый знакомый позвал тоже на дачу, и он согласился. И потом рассказал мне это. Мне было обидно. Что мне посоветуете в этом? Как изменить ситуацию?

октябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Виталий!

    По всей видимости, этот человек, которого вы считаете другом, на самом деле, таковым не является. Ведь дружба — это не только разговоры, как вы понимаете. Это более серьёзные отношения, когда между людьми не только желание общаться, но и взаимодоверие, взаимопонимание и взаимоуважение. По вашему рассказу, ничего такого между вами не наблюдается. И если ваш знакомый не хочет ехать к вам на дачу, то он имеет не это полное право. Он вовсе не обязан делать то, что хочется вам. Точно также, как и вы тоже имеете право говорить и поступать так, как считаете нужным. Вообще вам нужно понять, чего вы хотите на самом деле. Каких отношений вы хотите с людьми вообще, и с вашим приятелем, в частности. Если у вас возникают трудности в общении, возможно, вам стоит выбрать психолога и разобраться со всеми вашими вопросами в индивидуальной беседе.

    Удачи вам и всех благ!

    октябрь 5, 2013 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Виталий. Что для вас понятие «дружба»? Возможно, у вашего приятеля мнение совсем другое. Да и если он уже не чувствует к вам симпатию, просто терпит, какой смысл продолжать такие «дружеские» отношения. С настоящим другом и помолчать бывает хорошо.

    октябрь 6, 2013 г.