Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

ВЭД - Московская область - вопрос №780269

Добрый день! Несколько лет работали с одним итальянским заводом, поставляя на российский рынок котельное оборудование. Каждый год заключался новый контракт и до некоторых пор все в нашем сотрудничестве устраивало обе стороны. НО! В начале года завод-изготовитель, не уведомив заранее никого из своих российских партнеров, заключил эксклюзивный договор с новой компанией, предоставив ей к тому же специальные коммерческие условия с болеенизким уровнем цен на продукцию, нежели мы и другие компании-импортеры имели ранее. В результате, возможности для реализации поставленной нами «под занавес» сотрудничества продукции просто не стало, поскольку новый импортер устроил демпинг. А поставщик требует исполнения нами обязанностей по оплате за товары. Как быть в этой ситуации? За сами товары мы расплатились, но остались должны за полученные запчасти. Дело в том, что гарантия на товары составляет 2 года и, не зная о том, что завод желает прекратить сотрудничество с нами, мы согласились получить довольно большой перечень запчастей (причем, сам завод навязал некоторые товарные позиции), который остался лежать на складе мертвым грузом. Платить ли нам по своим обязательствам или можно вести диалог о возврате «зависших» товаров?

октябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Поскольку именно ваш итальяский контрагент создал ситуацию, при которой новое предприятие-импортер получило возможность недобросовестной конкуренции, то вы не то что не обязаны оплачивать «зависший» товар. Вы можете ставить вопрос о перезаключении с вами договора на аналогичных условиях, а в случае недостижения согласия, о возмещении причиненного вам ущерба. Возместить его, кстати, возможно «зависшим» оборудованием, запчастями. :-)

    Не ижу смысла платить вообщ в данной ситуации, созданной по вине поставщика, вступиим в монопольный сговор с новым импотрером.

    Тема вообще для обращения в ФАС. :-)

    Это явно действия, направленные на ограничение конкуренции.

    октябрь 6, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О защите конкуренции», сей нормативный акт на вашей стороне.

    Но не менее интересна и еврропеская трактовка действий ваших итальянцв...

    Статья 101 Соглашения (ранее статья 81)

    Статья 101 запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами, решения ассоциаций и согласованные действия, которые могут оказывать влияние на торговлю между Государствами-Членами, и которые имеют своей цельюпредупреждение, ограничение или искажение конкуренции на общем рынке. В статье содержится также примерный перечень запрещенных действий (в частности, прямое или косвенное установление цены продажи или покупки; раздел рынка; применение разнородных условий в одинаковых сделках с иными сторонами, ставя их, таким образом, в невыгодные конкурентные условия; и др.). Следует отметить, указанный перечень не является исчерпывающим, что позволяет Комиссии по конкуренции и судам широко интерпретировать данную норму и формировать соответствующую правоприменительную практику.

    Так что вы вправе порадовать своим сообщением и соответствующую итальянскую службу...

    Если будут вопросы, обращайтесь. Но добрровольно платить итальянским кидалам смысла не вижу.

    октябрь 6, 2013 г.
  • Пишите в УФАС по Московской области заявление о совершении административных правонарушений (части и статьи пусть сами ищут — от 14.31, 14.32 до 14.33 КоАП РФ).

    Затем можете на основании постановлений УФАС (ст. 4.7 КоАП РФ -возмещение имущественного ущерба и морального вреда (морального у юрлица нет — прим. авт.), причиненных административным правонарушением) подавать в суд согласно гл. 13 АПК РФ исковые заявления о возмещении Вам ущерба и упущенной выгоды, если имеется (ст. 15 ГК РФ и т. п.).

    Не позволяйте нагибать Вас.

    октябрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Написать жалобу в УФАС, конечно, можно, но положительного результата от этого может и не быть, так как ФАС может и не усмотреть в данной ситуации нарушений антимонопольного законодательства. Напишите поставщику претензию с требованием о возврате нереализованных товаров, ссылаясь на ст. 450 и 523 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми, допускается односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    октябрь 6, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Если вам не нужен этот товар, то конечно лучше отказаться, не факт, что проблема решиться в скором времени.

    октябрь 6, 2013 г.
  •        Нападите первыми. Не ждите иска от поставщика. Требуйте возмещения ущерба и недополученной выгоды. Иск надо подавать в Италии, могу помочь, есть итальянский опыт. Представителями в итальянском суде, вашем случае могут быть только адвокаты.

    октябрь 6, 2013 г.