Религия

Решено

Свидетельство о крещении, свидетельстве о несостоянии в церковном браке - вопрос №780657

 

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам по весьма непростому вопросу, крайне беспокоящему меня.
Посещала Никольский Храм, исповедовалась и причащалась, проживая в Зеленограде. Совсем недавно переехала в Москву 
Я и мой муж хотим обвенчаться в Греции. ГПЦ просит свидетельство о крещении, однако крестили меня в возрасте 8 лет (18 лет назад), на Кипре в Храме Св. Николая. Никакой возможности связаться с храмом нет — нет ниэлектронной почты, ни номеров телефона, представленных в сети интернет.
Уважительно относясь к правилам православной церкви, мы разумеется хотим соблюсти все требования, относительно документов. Однако, боюсь, у меня не получится поехать непосредственно в Лимассол для получения этого документа, а также свидетельства о том, что ранее я не состояла в церковном браке. 
Муж мой является гражданином Украины, крестили его в детстве, в Житомире. Этих 2х свидетельств у него также нет. Обращалась в Московскую Епархию, мне прямым текстом сказали что помочь никто не может.

Прошу Вас, подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Храни Бог!

С уважением,

Светлана

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Олег34 - аватарка

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Светлана.

    Если Вы с мужем официально зарегистрировали свой брак, то зачем Вам нужны дополнительные мероприятия по венчанию? Посмотрите, сколько трудностей у вас возникло!

    Если Вы хотите угодить этим Богу, то для него вполне достаточно свидетельства о регистрации брака (прочтите, пожалуйста, Римлянам 13:1-5). Нигде в Библии вы не найдёте упоминания о венчании.

    Если для Вас важны правила православной церкви — другое дело. Государственными соглашениями предусмотрен порядок дистанционной выдачи документов и справок иностранным гражданам. Непонятно, почему вам отказали в МП РПЦ. Даже за деньги? Может, они не ведут учёта и копий просто нет? 

    С уважением, Олег.

    октябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вам надо решать этот впрос на месте в ГПЦили москве в РПЦ. Может быть что и проводить повторный обряд крещения- такой вот например когда человек вообще не знает крещен он или нет. Это не будет вторым крещением как таинство. вы не пишите- но похоже что вас обоих крестили в православии — это важно — ведь крещений то полно — есть и в иудаизме и в исламе негласное и прочее. московская епархия не будет вами заниматься — да и на кипре врядли — это не католики- у них по другому . 

    октябрь 15, 2013 г.

Похожие вопросы

Женское рукоблудие

январь 4, 2013 г.

Религия

Решено

Поменять церковное имя

январь 31, 2012 г.

Религия

Решено

Исповедоваться первый раз.

март 30, 2011 г.

Религия

Решено

пост перед причастием

сентябрь 14, 2009 г.

Религия