Религия

Решено

Свидетельство о крещении, свидетельстве о несостоянии в церковном браке - вопрос №780657

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам по весьма непростому вопросу, крайне беспокоящему меня.
Посещала Никольский Храм, исповедовалась и причащалась, проживая в Зеленограде. Совсем недавно переехала в Москву
Я и мой муж хотим обвенчаться в Греции. ГПЦ просит свидетельство о крещении, однако крестили меня в возрасте 8 лет (18 лет назад), на Кипре в Храме Св. Николая. Никакой возможности связаться с храмом нет — нет ниэлектронной почты, ни номеров телефона, представленных в сети интернет.
Уважительно относясь к правилам православной церкви, мы разумеется хотим соблюсти все требования, относительно документов. Однако, боюсь, у меня не получится поехать непосредственно в Лимассол для получения этого документа, а также свидетельства о том, что ранее я не состояла в церковном браке.
Муж мой является гражданином Украины, крестили его в детстве, в Житомире. Этих 2х свидетельств у него также нет. Обращалась в Московскую Епархию, мне прямым текстом сказали что помочь никто не может.

Прошу Вас, подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Храни Бог!

С уважением,

Светлана

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Светлана.

    Если Вы с мужем официально зарегистрировали свой брак, то зачем Вам нужны дополнительные мероприятия по венчанию? Посмотрите, сколько трудностей у вас возникло!

    Если Вы хотите угодить этим Богу, то для него вполне достаточно свидетельства о регистрации брака (прочтите, пожалуйста, Римлянам 13:1-5). Нигде в Библии вы не найдёте упоминания о венчании.

    Если для Вас важны правила православной церкви — другое дело. Государственными соглашениями предусмотрен порядок дистанционной выдачи документов и справок иностранным гражданам. Непонятно, почему вам отказали в МП РПЦ. Даже за деньги? Может, они не ведут учёта и копий просто нет?

    С уважением, Олег.

    октябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вам надо решать этот впрос на месте в ГПЦили москве в РПЦ. Может быть что и проводить повторный обряд крещения- такой вот например когда человек вообще не знает крещен он или нет. Это не будет вторым крещением как таинство. вы не пишите- но похоже что вас обоих крестили в православии — это важно — ведь крещений то полно — есть и в иудаизме и в исламе негласное и прочее. московская епархия не будет вами заниматься — да и на кипре врядли — это не католики- у них по другому .

    октябрь 15, 2013 г.