Медицина

Здравствуйте Мне 27 лет, мне... - вопрос №780906

Здравствуйте. Мне 27 лет, мне поставлен диагноз биполярное аффективное расстройство, сейчас принимаю заласту 2.5мг, велафакс 37.5, седалит 600мг. При этом в голове нет мыслей, социофобия. Прочитала, что при социофобии помогает холотропное дыхание. Можно ли мне посетить сеансы холотропного дыхания, принимая такое количество таблеток? Спасибо!

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!

    То, что Вы прочитали — не то что бы не правда… Но понимаете — это все равно, что больному туберкулезом прочитать фразу — «При туберкулезе используют аспирин, рифампицин, циклосерин… » и броситься в аптеку за аспирином, «котрый помогает при туберкулезе». Нет, Ксения, нельзя Вам на холотропное дыхание. Вам нужен врач-психотерапевт, который понимает, что является у Вас эффектом от принимаемых психотропных препаратов, что является болезненными проявлениями основного заболевания, а что — Вашими личностными проблемами. У Вас довольно сложный клубок, который «холотропщик» не только не распутает, но и запутает вконец! Если Вы ставите знак равенства между фразами «нет мыслей» и «социофобия», то здесь тоже что-то не так.

    А главное — пока никому не понятно, что именно Вы имеете в виду, когда пишете «социофобия».

    Удачи!

    октябрь 6, 2013 г.
  • Ксения, здравствуйте!

    При подобных состояниях категорически запрещено холотропное дыхание. И не важно, сколько таблеток Вы принимаете, Ксения. Оно может резко ухудшить Ваше состояние.

    Я очень долго изучал «лечебное действие» холотропного дыхания, какой-то период даже был его сторонником. Но сейчас мои представления в корне переменились. И на то есть конкретные основания.

    Вам необходима фармакотерапия и психотерапия. Первое Вы уже имеете на руках. Со вторым Вам должен был помочь психиатр, который назначал лечение, а именно посоветовать психотерапевта.

    На сегодняшний момент именно такой подход дает наилучшие результаты в терапии БАР.

    Успехов Вам, Ксения!

    октябрь 6, 2013 г.