Юриспруденция

Доброго дня! Имею желание подать... - вопрос №781960

Доброго дня! Имею желание подать на развод, имеем общего ребёнка, ответчик т.е супруга проживает в другом городе и в другом субъекте РФ, правомерно ли то, что мне нужно подавать на развод в суд по её месту проживания.Спасибо

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егоров Вячеслав Александрович

    446-й в Юриспруденции

    В суд всегда подают по месту жительства ответчика.

    октябрь 7, 2013 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Эдуард! В соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если есть одно из перечисленных выше обстоятельств, то Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства (но при этом необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие наличие этих обстоятельств — проживание с Вами ребенка или состояние Вашего здоровья).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 7, 2013 г.