Юриспруденция

Решено

здравствуйте!помогите! ситуация такова!квартира не приватизирована,прописано... - Тульская область - вопрос №782069

здравствуйте! помогите! ситуация такова! квартира не приватизирована, прописано три человека я и отец с матерью(разведены!)я хочу учавств.в приватизации один, где мать с отцом напишут об отказе! Отец не соглашается: так вот-если он приватизирует квартиру вместе со мной или снами, он получает собственность! может ли он продать ее без моего или нашего согласия? и возможно ли его выписать из этой квартиры?

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егоров Вячеслав Александрович

    446-й в Юриспруденции

    Продать без ведома и согласия нельзя. Выписать отца можно только через суд, предоставив ему другое жилье.

    октябрь 7, 2013 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Александр! Если отец не соглашается отказаться от приватизации, то вам лучше приватизировать квартиру на троих. В этом случае ему достанется только 1/3 доля. Продать свою долю он может только после того, когда в письменном виде предложит выкупить ее Вам с мамой. Если Вы не согласитесь, он может продать свою долю другим лицам, но на тех же условиях (прдать 1/3 доли гораздо труднее, нежели 1/2). Выписать из квартиры до ее приватизации, вряд ли получится, поскольку он приобрел право проживания в ней и имеет право на приватизацию.

    В соответстви с требованими ст.91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Всего доброго!

    октябрь 7, 2013 г.