Юриспруденция

Если кредит был взят в банке, а банк обанкротился, может быть такое что его ненадо платить ? - вопрос №78218

Если кредит был взят в банке, а банк обанкротился, может быть такое что его ненадо платить ?

май 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Процедура банкротства достаточно длительная. Пока все долги не соберут и не расчитаются с кредиторами хотя бы частично банк не ликвидируют и не исключат из Единого государственного реестра юридических лиц. Поэтому кредит платить прийдется. Возможно также и такой вариант, что свои права кредитора банк перед ликвидацией переуступит другому лицу.

    май 5, 2011 г.

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Как правило, при банкротстве банков Агентство по страхованию вкладов (АСВ, по закону осуществляет управление процедурами банкротства банков) занимается взысканием кредитов обанкротившегося банка, и поиском других активов. Банкротство банка процедура длительная, но если даже в до ее заверешения не удастся взыскать денежные средства с кого-либо, такие долги могут быть проданы другой компании на основании договора цессии (уступки права требования).

    Совет: не стоит  надеяться что при банкротстве банка не придется возвращать кредит, если вы не будете оплачивать, то только вырастут проценты и пени (штрафы).

    май 5, 2011 г.