Учеба и наука

Решено

Функции. 10 класс - вопрос №78222

При каких значениях a функция y=x^7+7ax возрастает на всей числовой прямой?

Вопрос задан анонимно май 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Функция возрастает на всей числовой прямой, если ее производная на всей числовой прямой положительна, т.е. если

    dy/dx = 7x^6+7a>0.

    В результате после упрощения условие превращается в неравенство

    x^6 > -a,

    которое должно выполняться для всех значений x. Поскольку число x^6,  всегда неотрицательное,  то, условие выполняется если a<0.

    Дополнительно, если a=0, то функция будет имет одну стционарную точку x=0, где она не возрастает. Если a>0, то производная имеет области с разными знаками, следовательно функция будет иметь области, где она убывает.

    май 5, 2011 г.