Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Месяц назад взяли ипотеку на... - Республика Башкортостан - вопрос №782286

Здравствуйте! Месяц назад взяли ипотеку на 2,5 млн. на 20 лет, муж заемщик, я созаемщица. По семейным обстоятельствам разводимся, первый платеж должен быть в этом месяце, мне квартира не нужна и я на неё не претендую, после развода уверена что муж за неё не будет платить.можно ли её сейчас как нибудь продать? что посоветуйте?

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!

    Заплатить за ипотеку всё равно надо, ведь обязательства по кредитному договору никто не отменял. И что бы там у Вас с мужем ни случилось, исполнять эти обязательства нужно.

    Если же так случилось, что семья распадается и квартира не нужна ни той, ни другой стороне, то есть один безболезненный вариант — находите покупателя на эту квартиру и идёте в банк с заявлением о разрешении на продажу ипотечной квартиры с переходом залога на нового сосбвтенника (там применяется ст. 353 ГК РФ). Банк может не только дать согласие на такую сделку, но даже прокредитовать покупателя.

    Но учтите — такой вариант возможен лишь в случае, если не будет допущена просрочка платежа. Поэтому я и начала свой ответ с совета о надлежащем исполнении обязательств.

    октябрь 7, 2013 г.