Учеба и наука

1 На полу стоит тележка... - вопрос №782476

1. На полу стоит тележка в виде длинной доски, снабженной легкими колесами. На одном конце доски стоит человек. Масса его m1=60 кг, масса доски m2=20 кг. С какой скоростью u (относительно пола) будет двигаться тележка, если человек пойдет вдоль нее со скоростью (относительно доски) =1 м/с? Массой колес и трением пренебречь.

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    V=1 m/c-скорость человека относительно тележки.

    U- скорость тележки относительно пола, тогда

    V+U-cкорость человека относительно пола

    По закону сохранения кол-ва движения:

    m1(V+U)+m2U=0; m1V+m1U+m2U=0; U=-m1V/(m1+m2)=-60*1/80=-0.75 м\с

    Знак "-" показывает, что доска движется в противоположную сторону движения человека.

    Не забудьте отметить лучший ответ.

    октябрь 7, 2013 г.