Медицина

После отмены ОК выпадают волосы. - вопрос №782538

Здравсвуйте! У меня вопрос: мне 29 лет, есть ребенок 3 лет.  Я принимала регулон 6 мес., после отмены стали выпадать вололосы, уже пошел 3 мес. Пропивала восстановительный курс для волос, спец. шампуни, маски — ничего не помогает.  Какие препараты можно принять для регулировки гормонального баланса (циклодинон?)? И, возможно, нужно опять вернуться к ОК? Спасибо.

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Выполните исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.

    октябрь 7, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина! Отмена ОК является гормональной «встряской» для организма, и, как любой стресс, усиливает выпадение волос. В Вашей ситуации стоит сдать кровь на ТТГ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, а при нарушении менструального цикла — общий тестостерон и 17-ОПГ(при регулярном цикле гормоны эти не проверяйте). Если беременность в ближайшее время не планируется, то назначение ОК является хорошим вариантом лечения алопеции — причем, лучше выбирать ОК с антиандрогенным действием (Джес, Ярина, Жанин и пр). При снижении ферритина или изменении ТТГ потребуется дополнительное лечение (назначение препаратов железа, цинка, восстановление гормонов щитовидной железы). Полезным было бы посещение трихолога и проведение фототрихограммы для выяснения точной причины выпадения волос. Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Екатерина, как трихолог скажу вам что это довольно частая причина выпадения волос, именно отмена КОКов. Специальные шампуни, маски и витамины не помогут, рекомендую вам обратиться к трихологу, сделать фототрихограмму, то есть оценить степень выпадения и потом уже по показаниям пройти курс мезотерпии, к примеру, возможны и другие назначения в этом случае. По поводу препаратов, про которые вы спрашиваете( циклодинон) и про то, следует ли вернуться к приему КОКов-это вам лучше обратиться к гинекологу, если по гинекологическим!!! показаниям они будут вам показаны-их назначат, но возвращаться к ним только потому что выпадают волосы -не имеет смысла.

    октябрь 8, 2013 г.