Юриспруденция

наследство на квартиру - вопрос №78289

мама отставила мне квартиру по завещанию, но в ней живет и прописана бабушка 96 лет, в установленный законом срок она не предприняла никаких действий, и не отказалась и не вступила. Нотариус отказалась оформлять мою долю. Как может разрешиться эта проблема, прав ли нотариус в своих действиях? Я гражданка другого государства, какие налоги мне придется платить за наследство ??

май 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Во-первых: налог на наследство вы платить не обязаны, так как он отменен с 2006 года.Бабушка, скорее всего нотариусом рассматривается как нетрудоспособный иждевенец вашей мамы, который по-закону имеет обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Следовательно вам придется оформлять наследство на двоих с бабушкой в судебном порядке восстановив срок принятия наследства.

    май 5, 2011 г.