Психология

родители - вопрос №78308

Что мне делать, если моя мама контролирует, не позволяет гулять вечером боясь что меня убьют, я всё понимаю что она беспокоится за меня, но так есть риск что я не смогу вырасти и стать самостоятельной.не позволяет мне сделать свой выбор в вопросе о будующей карьере.Говорит что она всё за меня решает до 21 года, как мне быть помогите, воевать сней или найти какие то компрамисы???

Вопрос задан анонимно май 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    Добрый день!

    Прислушивайтесь к маме, она не всегда не права. Но всё же своё мнение нужно отстаивать. Вы умничка, что это делаете. Воевать не нужно, нужно иметь свою позицию. Да это действительно сложно в вашей ситуации. Но отстаивайте только то, в чём вы действительно уверены, что это нужно вам, а не просто делаете наперекор маме. Иногда можно и на компромис пойти — если вопрос не жизненно важный для вас. А то, что касается будущей карьеры — так это уж точно должно быть вашим выбором, ведь вам с этим дальше жить, а не вашей маме. Удачи вам! С уважением, Полина.

    май 5, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера!

    Мама несет за Вас ответственность, ну не до 21 года, конечно, но до 18 лет как минимум. Поэтому, если Вам нет 18, то воевать с мамой Вы даже права не имеете, и вообще на будущее, имейте в виду, компромисс всегда лучше военных действий. Удачи Вам. Ирина.

    май 5, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Мама отыгрывает на вас свои травмы и страхи. Будучи сама тревожной, она рискует сделать тревожной и вас. Компромисс в этом случае, пока лучший выход, т.к. открыто сопротивляясь вы будете усугублять ситуацию. Здесь и хитрости немножко нужно: подиграть маме, а делать свое; обратиться к психологу и разобраться с вашей ролью в семье. Изменить окружающих вы не сможете, но меняя свое отношение к ситуации в целом, волей-не-волей окружающие будут меняться.

    май 6, 2011 г.