Учеба и наука

Решено

из отверстия печи площадью S=... - вопрос №783928

из отверстия печи площадью S= 10 см2 излучается 250 кДж энергии за 1 мин. в какой области спектра лежит длина волны, на которую приходится максимум энергии?

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    Без предположения, что отверстие печи — абсолютно черное тело, мы задачу не решим. Поэтому сделаем такое предположение.

    Энергетическая светимость а.ч.т. с одной стороны по определению R=W/St, с другой стороны по закону Стефана-Больцмана R=CT^4, где С — постоянная Стефана-Больцмана. По закону Вина Lmax=b/T

    W/St=СT^4

    T^4=W/StC

    T=sqrt(sqrt(W/StC))=sqrt(sqrt(250000/(0,001*60*5,7*10^-8)))=2924 К

    Lmax=b/T=0,002898/2924=0,99*^10-6 м=0,99 мкм~=1 мкм

    Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

    Не забываем отмечать ответы.

    октябрь 9, 2013 г.