Юриспруденция

Здравствуйте Я хотела бы проконсультироваться... - вопрос №783946

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться у Вас по одному вопросу. Дело в том, что моя мама уже 14 лет работает в детском саду, педагогический стаж 25 лет. За все эти годы у нее ни разу не было ни одного замечания в ее сторону. Но вот в этом году нашлась одна родительница, которая захотела «выжить» мою маму из детского сада. Онастала утверждать, что моя мама ни однократно била ее ребенка, унижала достоинство и оскорбляла этого ребенка (чего на самом деле не было и быть не может). Стала писать разные гадости на различных общедоступных сайтах и форумах. Когда ответа в ее адрес не последовало, она перешла к более решительным действиям. Стала писать на сайте администрации города (где ей ответили, что факт рукоприкладства считается не подтвержденным), а недавно написала письмо Президенту. И вот сегодня к маме в детский сад заявилась проверка из РУНО. Стало проверять всю ее работу, стали опрашивать всех воспитателей и сотрудников детского сада (все подтвердили что моя мама не могла такое сделать). И должна была эта же проверка заявиться к этой сумасшедшей мамаше в дом. А теперь сам вопрос, скажите пожалуйста, если все таки выясниться, что эта женщина просто так, из чистой ненависти стала оскорблять мою маму, (из-за которой она получила нервный срыв и очень много переживаний), и факт рукоприкладства и оскорблений останется не подверженным, можем ли мы потребовать с этой женщины какое-то возмещение морального ущерба, и по какой статье на нее можно подать в суд, и как выиграть это дело? (а то мне очень жалко мою маму, которая является профессионалом своего дела, и которая воспитала в любви и ласке двух замечательных детей)

октябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Эвелина! Да, вы можете требовать компенсацию морального вреда по статье 1100 ГК РФ за распространение сведений, порочащих честь и достоинство.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
    в иных случаях, предусмотренных законом.

    октябрь 8, 2013 г.