Юриспруденция

Решено

Центр занятости подал в суд - вопрос №784429

Здравствуйте! 15,03,13 меня сократили с работы. В течении месяца я стал на учет в центр занятости. Все это время у меня было ЧП, но оно было на стадии закрытия, все документы находились на аудите. При написании заявления в ЦЗ о желании стать на учет, я сообщил о ЧП. Через неделю мое заявление подтвердили и начали выплачивать пособие по безработице. 03,07,13при посещении ЦЗ меня сняли с учета и сказали вернуть все выплаченные деньги. Подали в суд сказав, что я обманул ЦЗ и скрыл свое ЧП, но они меня неделю проверяли в системе перед тем как принять заявление о желании стать на учет!!!

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Ковалев

    179-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    При постановке на учет сотрудники центра занятости обязаны сверять каждого обратившегося с базой данных предпринимателей и учредителей, которую получают ежемесячно из налоговых органов. При сверке сразу видно предприниматель он или нет.

    По крайней мере так делается у нас в Чувашии.

    С другой стороны, Вас должны были ознакомить с Законом о занятости и предупредить об ответственности (или спросить о том, предприниматель Вы или нет). Если Вы подписали все бумаги у них и они пропустили мимо ушей Ваши слова, то все это нужно будет доказывать в суде.

    К сожалению, чаще всего суд встает на сторону центров занятости, ведь если гражданин скрыл свое предпринимательство, значит он смошенничал с целью незаконного получения пособия.

    Если у Вас еще остались вопросы — спрашивайте.

    октябрь 9, 2013 г.