Юриспруденция

Решено

Добрый вечер Моего мужа осудили... - Краснодарский край - вопрос №785241

Добрый вечер. Моего мужа осудили по ст.228.1ч.3 на 10 лет строгого режима, за сбыт наркотиков, хотя на самом деле сбыта не было ему позвонил знакомый и попросил отвезти передачу с продуктами в г.Апшеронск, позже выяснилось, что там были наркотики. У меня вопрос вот в чем, после подачи апелляционной жалобы адвокатом прошло 4 месяца, наше дела с края дважды ворачивали в районный суд для исправления каких то ошибок, сейчас вроде бы судью которая выносила нам приговор проверяет краевая комиссия, скажите сколько месяцев отведено для решения апелляционной жалобы, и может ли возврат дела дважды судье на исправления повлиять в положительную сторону для моего мужа?

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуте! Суд апелляционной инстанции рассматривает уголовное дело по правилам гл.35-39 ГПК РФ, это означает, что апелляционный суд при наличии оснований может рассматривать у/д по правилам суда первой инстанции. Интересующий вас срок рассмотрения в данном случае оговаривается как «разумный срок уголовного судопроизводства». Конкретных «от и до» нет, но в УПК РФ указано, что рассмотрение аапелляцонной жалобы должно начаться краевым судом не позднее 30 суток. Такой большой срок рассмотрения означает, что есть реальные ошибки суда первой инстанции и приговор может быть или изменен или вообще отменен, а осужденный оправдан. Если прокурор не подавал представление, то приговор не может быть изменен в худшую для осужденного сторону.

    октябрь 10, 2013 г.