Учеба и наука

Решить задачу по физике Камень,брошенный... - вопрос №785566

Решить задачу по физике.Камень, брошенный горизонтально с высоты 6м над землей, упал на расстоянии 10м от места бросания.Найти модули начальной и конечной скорости.

октябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    Дано:

    h=6м

    s=10м

    Найти:

    v, vкон — ?

    Решение:

    В точке бросания была лишь горизонтальная составляющая скорости — vгор=v.

    Уравнение для движения по вертикали: h=gt^2/2

    Уравнение для движения по горизонтали: s=vt

    t=s/v

    h=g(s/v)^2/2

    s/v=sqrt(2h/g)

    v=s/sqrt(2h/g)=10/sqrt(2*6/9,8)=9 м/c

    Время полета t=s/v=10/9=1,1 c

    За это время камень приобрел вертикальную составляющую vверт=gt=9,8*1,1=11 м/c

    Модуль конечной скорости находим по теореме Пифагора:

    vкон=sqrt(vгор^2+vверт^2)=sqrt(9^2+11^2)=sqrt(202)=14 м/c

    Ответ:

    v=9 м/c, vкон=14 м/с

    октябрь 10, 2013 г.