Юриспруденция

Решено

vip

Взыскание морального вреда здоровью - Приморский край - Приморский край - вопрос №786913

Здравствуйте. У меня просто паника, помогите хоть чуть чуть разобраться. В августе 2012г. я совершила ДТП ( сбила пожилую женщину). Средней степени повреждения. Сейчас по гражданскому иску она требует около 100 000р возмещения ущерба физического и 1 500 000р. морального вреда. Воспользоваться в одной хотя бы части по страховке она категорически не желает, пытаясь получить всю сумму с меня. Явданный момент не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( 1 год и 10 мес.) и получаю пособие на детей как одинокая мать. Это около 1000р. И алименты на старшего ребенка ( ему 8 лет) Это 3000 р… И так же нахожусь в положении ( беременность 5 мес.) Но краевой суд поднял выплату морального вреда со 100 000р, ( было решение районного суда), до 250 000р. Я с такими маленькими детьми и беременная надеялась, что суд изучит все документы и не увеличит хотя бы сумму выплат… Но суд посчитал по своему и ущемив права детей все таки удовлетворил требования истицы. Заседание краевого суда состоялось 8 октября 2013г., т.е. несколько дней назад. Я естественно сумму такую найти в ближайшие несколько лет просто не смогу, уже боюсь судебных приставов, которые лишат меня всего. Вопрос: Как я могу попытаться уменьшить сумму выплаты и могут ли мне начать высчитывать в счет долга из детских пособий и алиментов. Спасибо Вам огромное за ответ, не оставте пожалуйста мой ответ без внимания!!!

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Обращаться к специалистам следовало с самого начала, конечно. Сейчас следует подавать кассационную жалобу, ну и смотреть, как можно и что сделать. К делу стараховая компания привлекалась вообще? Чем подтверждается сумма вреда? на эти вопросы без изучения искового заявления с приложениями, текстов решений судов, вам никто ответить не сможет.

    октябрь 11, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лариса!

    Солидарна с коллегой — надо было сразу привлекать специалиста. Но раз уже имеется вступившее в законную силу решение суда… остаётся подавать кассацию. Очень как-то жёстко суд обошёлся. Имеется устойчивая судебная практика по размеру морального вреда при причинении вреда здоровью средней тяжести. И это даже не 100 000 рублей! Существенно меньше.

    А теперь по существу вопросов.

    Уменьшить сумму взыскания можно только путём отмены решения и вынесения нового (кассационная жалоба).

    Долг из детских пособий и алиментов не взыскивается (это те доходы, на которые не может быть обращено взыскание).

    В рамках исполнительного производства подавайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда натот срок, который Вам удобен без особого ущерба для собственных детей.

    октябрь 11, 2013 г.