Юриспруденция

Решено

306 статья - Ставропольский край - вопрос №787272

Я написала на мужа заявление о пом что он причинил мне два удара, это я написала после ссоры в соотроянии эффекта, телесные повреждения у меня есть, но их я получила ранее вынося из дома мусор я упала и ударилась головой об порог, а мусорное ведро упало мне на голову. могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по 306 статьеУК России за заведомо ложный донос???

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •  Побои дело частного обвинения. Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. Если сами в суд не обратитесь, ничего не будет. И объяснять ничего не нужно.

    октябрь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Не соглашусь с Евгением Юрьевичем, так как в соответствии со ст. 306 УК РФ донос — это сообщение в любой форме (устно или письменно) о факте совершения преступления. Сообщение при доносе является ложным, то есть не соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле, и т.п. Ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку.

    В законе не указаны органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав рассматриваемого преступления. Ими в первую очередь могут быть органы, которые осуществляют борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия и дознания.

    Кроме того, Евгений Юрьевич забыл о ч. 4 ст. 20 УПК РФ, в соответствии с которой органы полиции могут возбудить уголовное дело частного обвинения при определённых условиях, в которые, в том числе, входит и зависимое положение потерпевшего от обвиняемого (т.е. Ваш случай).

    Поэтому, в Вашем случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

    Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, у меня коллега сейчас как раз в Ставрополе, если нужно будет, поможет избежать ответственности, сложного для юриста в Вашем случае ничего нет.

    октябрь 11, 2013 г.