Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу... - Оренбургская область - вопрос №787500

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданско-правовому праву ссылаясь на статьи законных актов. Заранее благодарна. Потапова предъявила иск к Волошину о взыскании 15 тысяч рублей по договору займа. Договор, заключенный в простой письменной форме, был утерян и истица обратилась с ходатайством допросить в качестве свидетелей Лукьянову и Пряхину, при которых был заключен договор займа и переданы деньги. Волошин сообщил суду,что Лукьянова является его женой и свидетельствовать в суде не может. Дайте определение допустимости доказательств. Подлежит ли ходатайство удовлетворению? Имеет ли право Лукьянова отказаться от дачи свидетельских показаний?

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Статья 808. Форма договора займа

     1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    согласно части 2 статьи 812 гк рф:
    Если договор займа должен быть совершен в письменной форме его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
    таким образом, данное ходатайство удовлетворению не подлежит!

    октябрь 11, 2013 г.