Психология

Странное чувство - вопрос №78762

Здравствуйте! У меня очень странная проблема, которую мне хотелось бы решить, пока не произошло что-то страшное. Дело в том, что я всегда стремилась к самопознанию, развивала свои способности, поэтому люблю учебу, общаться с людьми, пишу стихи, песни и прочее. Последнее время мне очень нравилось представлять себе звуки природы или же представлять запахи, я думаю, что это развивает художественный вкус. Нобуквально вчера мне почудилось (просто страшно на мгновенье стало), что из рекламного плаката кто-то что-то сказал… Я в шоке, мне кажется, что просто кто-то недалеко говорил, а акустика такая была, что мне показалось, будто бы это очень рядом прозвучало. Я не хотела бы довести это до паранойи, потому что я здоровый человек. А то можно начать верить в это, что самое страшное. Помогите, пожалуйста, как бы я могла решить эту проблему?

Вопрос задан анонимно май 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 10

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    В этой ситуации важно понаблюдать за собой и за своими ощущениями. Определить для себя: звуки, которые вы себе представляете, где звучат — в голове или вы их слышите ухом? Как часто это бывает? И бывает ли вообще? Единичный случай абсолютно ничего не решает. Для более конкретного ответа нужно намного больше информации.

    май 7, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам утра!

    Никакой странной проблемы у Вас нет, Вам просто показалось, а Вы раздули из мухи слона. Не накручивайте себя, стоит понаблюдать за своими ощущениями, чувствами, если такое станет повторяться, тогда стоит забить тревогу. Удачи Вам и счастья. Ирина.

    май 7, 2011 г.

    Екатерина Евгеньевна

    127-й в Психологии

    ну Вы же хотели развивать художественный вкус. У вас богатое воображение, Вы воображаете звуки природы, создавая мыслеформу запитанную энергией, вот и результат этого говорящий плакат, воображение — создание звука при помощи подсознания.

    май 7, 2011 г.

    Рада

    119-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Чем глубже вы будете углубляться в фантазии, тем больше вероятность развития паронойи, которой вы так боитесь. Вы сами создаете себе почву для нее своим ошибочным представллением о развитии художественного вкуса.

    Научитесь жить в реальности, она намного прекраснее, глубже, ярче и при этом не вызывает побочных реакций, как паранойя.

    С уважением, Рада.

    май 7, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Игры разуму нравятся, и когда тело игонорируется в угоду информационной накачке мозга, то сама информация и начинает материализовываться в ощущениях. Необходимо заземление, а то унесёт...

    Займитесь своим телом. А если уж так хочется самопозанний вместо отношений, начните познавать своё тело через телесно-ориентированные практики.

    май 7, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте.

    Прочитал. Проанализировал. Понял.

    На самом деле у вас нет проблемы, но есть страх перед тем, что она может быть. Уверяю вас, в дурку вам залететь не светит. А особенно не светит, если вы научитесь максимально контролировать то, что вы представляете.

    Если вам кто-то что-то сказал бы с плаката, он бы это сделал не раз. И продолжал бы с вами разговаривать, ато и спорить или навязывать свое мнение. Бывает и так, что они говорят, что вы обязательно должны сделать что-то. Например: «Вы должны пройти обучение у Александра Гросса, и освободиться от страхов». Но это еще совсем не значит, что именно так должно быть. У вас всегда есть выбор к чему прислушиваться, а к чему не прислушиваться. И какими методами вам лучше избавляться от страхов.

    Бессознательное устроено чудесным образом и порой оно делает что-то, чтобы помочь вам сделать что-то, что нужно и важно лично для вас. Например, если бы вы не услышали голос, подумав, что это голос персонажа с плаката, вы наверняка не зашли бы на этот сайт. Возможно, что-то на этом сайте поможет вам достичь своей самой важной цели значительно быстрее, если бы вы пытались биться с обстоятельствами для ее достижения водиночку. Уверен вы поняли меня верно.

    Помните, всё что с вами происходит — это ваших рук и мыслей дело. И если к вам приходит тот, кого вы не звали, вы вправе его прогнать.

    Желаю вам успеха и радости. Пусть каждый ваш день наполняется приятными для вас действиями, ведущими вас к вашей личной цели.

    С уважением, Александр Гросс.

    май 7, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    "... нравилось представлять себе звуки природы или же представлять запахи, я думаю, что это развивает художественный вкус."

    Из «мира представлений» постарайтесь чаще спускаться в «мир восприятий». Без представлений, конечно, не обойтись, но все же переключитесь на то что боле актуальное в данный момент. И на более приземленное. Придумайте себе реальную проблему, т.е. поставьте задачу, и занимайтесь ее решением. Оставьте привычку праздно «представлять впрок», как бы для развития способностей. Представляйте в процессе деятельности, с конкретной целью.

    май 7, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, дело в том, что у человека в мозге находится множество отделов и каждый отвечает за своё. Есть участок возбуждения который формирует виртуальные образы, то есть фантацирует, и участок который воспроизводит воспоминания. Достаточно часто люди пытаясь научится сверхестественному, или просто поумнеть, при помощи методик включают оба очага возбуждения, то есть тот который отвечает за фантазию и тот, который воспроизводит реальность.

    И тут начинается самое страшное. Дело в том, что это процесс насколько неуправляемый, что можно просто свести себя с ума. Происходят сильнейшие нарушения нейронных связей,  в результате которых начинает путаться реальность с галлюцинациями. Процесс насколько болезненый для мозга, что организм начинает вырабатывать сильнодействующие наркотики для обезбаливания. В результате усиливаются галлюцинации. Они могут быть и слуховые и визуальные и в виде ощущений.

    Честно говорю вам, что туда лезть не стоит, то есть вообще в мистику и в самопознание, ибо избежать осложнений достаточно сложно. Мне приходилось проводить некоторые эксперименты, которые выглядели, как общение с умершими родственниками. При том это было насколько реально, что просто поначалу шёл мороз по коже. Но никакого отношения к реальности это не имеет, ибо это просто сбои восприятия мозга. Да и ауру может видеть каждый человек. Стоит только настроить свой взгляд таким способом, что он включит несколько участков мозга сразу и изображение на сетчатку будет поступать в основном от движения. То есь те объекты, которые движутся и обрабатываются мозгом в цветные яркие картинки. А двигается в данном случае воздух вокруг тела, то есть происходят испарения, особенно интенсивно в местах повышенной температуры тела. Вы наверняка наблюдали такой феномен над раскалённым асфальтом. Так, что расслабтесь, успокойтесь и займитесь приземлёнными занятиями. Ибо себя развивать это только вредить себе. В этом направлении можно двигаться только под контролем специалиста. Да только найти его достаточно сложно. С ув. Александр.

    май 7, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Воображение у Вас бурное :-)  Сами себе слуховую галлюцинацию и устроили. К паранойе это никакого отношения не имеет. Заземляйтесь — и будет все хорошо. В заземление входит и физический контакт с землей и физическая работа и отдых и еда. Увлекаться представлением то,  чего нет в реальности — это суррогат. Зачем Вам это ?

    Кроме того,  галлюцинации и у здоровых людей бывают при переутомлении\сенсорной депривации (долгого отсутствия стимулов — полная темнота\полное отсутствие телесного контакта  и т.д. ).

    май 8, 2011 г.

    Марина Викторовна г. Киев

    243-й в Психологии

    Занимаясь самопознанием Вы подошли к той черте, за которой Вы перестаете иметь контроль над ситуацией. Поэтому, остановитесь! развивать в себе и усливать деятельность органов чувств опасно для психики! Вы сами пишете, что это страшно. Поэтому, научитесь лучше видеть красоту и разнообразие мира реально, ведь каждый день неповторим в своем многобразии и восприятии.

    май 11, 2011 г.