Юриспруденция

Добрый вечер уважаемые эксперты У... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №787759

Добрый вечер уважаемые эксперты.У меня такой вопрос.Я гражданин Украины, завтра еду на родину из России.Сегодня позвонил знакомый и сказал что на днях(в России) ввели закон о обязательном страховании, как для водителя, так и для пасажиров.Подскажите пожалуйста так ли это?

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Юрьевич

    36-й в Юриспруденции

    Нет, не так.

    Нет в России закона об обязательном страховании водителя. Нет в России закона об обязательном страховании пассажира. В России действовал и действует закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г. № 40-ФЗ.

    октябрь 12, 2013 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Закона об обязательном cтраховании водителя в России нет.

    В России есть закон «Об обязательном страховании ответственности перевозчика пассажиров». Закон растпространяется на общественный пассажирский транспорт. (самолёты, поезда, водный транспорт, автобусы и маршрутные такси). Просто на граждан и обычное такси закон не распространяется.

    А вот если Вы поедете домой общественным транспортом, как пассажир, то Вы и Ваше имущество уже застрахованы.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    октябрь 13, 2013 г.